суббота, 24 ноября 2018

В Мурманском арктическом государственном университете пройдет международная выставка "Арктическое искусство и дизайн". Она откроется 30 ноября в 14:15 в арт-галерее МАГУ "Отпечаток" по адресу: пр. Ленина, 57.
Открытие выставки творческих работ состоится в рамках II международного форума "Креативные индустрии арктического региона: опыт и перспективы развития" и стратегического проекта "Креативный город – территория развития".
Из Санкт-Петербурга на форум и для участия в выставке приедут куратор проекта "Культура быта. Север" Светлана Судат и дизайнер Боремир Бахарев. Они посетят Мурманск уже второй раз.
Первая выставка "Культура быта" прошла в 2015 году. Полтора года назад Катерина Поваренкина (ELNIK) и Боремир Бахарев (оба дизайнеры и участники текущей выставки) решили продолжить это дело и привлекли куратора Светлану Судат. Дизайнеры черпали вдохновение из Русского Севера.
В этом году в Мурманске проектом "Культура быта. Север" будут представлены LINTU/Птица (серия декоративных объектов дизайнера Боремира Бахарева), КУЗОВ/KUZOV (авторы Роман Коваленко и Глафира Михайловна), игрушки "Рашн Деревяшн" Юрия Марина, коллекция сережек от Most Art Metal, стол журнальный "Тадао" от Вячеслава Пустозерова, детские игровые коврики "Волк, заяц, лиса и олень" от ELNIK, погост и красные куклы от 52FACTORY.
Игорь Клюшкин, доцент кафедры культурологии и искусства ЛГУ им. А. С. Пушкина, член Союза художников, член Союза дизайнеров покажет на выставке дизайнерский макет и дизайнерские шляпы, выполненные студентами-дизайнерами ЛГУ им. Пушкина.
Наталья Бабурова, доцент кафедры средового дизайна Санкт-Петербургской Государственной Художественно-промышленной Академии им. А. Л. Штиглица познакомит с творческим проектом своих студентов на тему севера.
Региональный кластер северного дизайна представит Юлия Рогозина и ее сувенирная мастерская "Меер Пинк" (Апатиты): изделия из дерева, фанеры, топляка, предметы интерьера (панно, ключницы, часы, магниты). И все на северную тему.
Постоянные участники кластера северного дизайна Мурманской области – дизайнер Ирина Баулина, имидж ателье "Иновастик" и его арт-директор Денис Маклов познакомят всех со своими новыми дизайн-проектами.
Участниками выставки являются и студенты Мурманского арктического государственного университета факультета искусств и сервиса, Мурманского колледжа искусств и Мурманского технологического колледжа сервиса.
Графические работы, цифровую живопись, фото, работы графического дизайна, исследовательский арт-проект представят иностранные партнеры из Финляндии, Нидерландов, Турции.