Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
16:20 Житель Ковдора лишился около двух миллионов рублей, попавшись на уловки мошенников

16:19 В Кандалакше полицейские провели встречу с юными северянами, направленную на профилактику терроризма и экстремизма

16:18 В Полярном открылась пиццерия, созданная на средства гранта на приобретение франшизы

16:17 Заполярные спортсмены показали высокий уровень подготовки на чемпионате и первенстве России по савату

22:31 Прогноз погоды в Мурманске на 4 мая

22:29 В Апатитах состоялся турнир среди сотрудников силовых структур по стрельбе из боевого оружия, посвященный Дню Победы

22:28 В областном центре оперативниками установлен подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:27 Авиамоделисты Мурманской области успешно выступили на чемпионате и первенстве России в Кабардино-Балкарии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2018 Версия для печати

понедельник, 26 ноября 2018   Новости Murman.ru

В Мурманской области проводят эксперимент над молодью форели и лосося
19:07 Источник: Правительство Мурманской области

Комитет по ветеринарии Мурманской области и институт биологии КарНЦ РАН на базе одного из рыбоводных хозяйств Мурманской области начали эксперимент по совместному содержанию молоди форели – носителя возбудителя Gyrodactylus salaris RBT и молоди атлантического лосося.

Эксперимент рассчитан на трехмесячный срок, в течение этого времени будут регулярно отбираться пробы для паразитологического и ихтиопатологического исследования.

Проводимые исследования являются исключительно важными. Результаты эксперимента позволят получить сведения о резистентности атлантического лосося к возбудителю гиродактилеза, выработать предложения для внесения в нормативную базу в части перевозок рыбы при ведении деятельности в области аквакультуры. В дальнейшем это позволит избежать массового распространения эктопаразита среди ценных видов лососевых рыб во внутренних водоемах Кольского полуострова, где размещены хозяйства аквакультуры.

Гиродактилез – опасное заболевание многих пресноводных рыб, но не опасно для человека и других видов животных. Сейчас один из видов этого паразита прогрессивно распространяется в водоемах Мурманской области и, при наличии определенных условий, может нанести существенный ущерб как диким популяциям атлантического лосося, так и лососевым в аквакультуре.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru