Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
14:25 Российские студенты одержали победу на чемпионате мира по программированию

14:24 Экскурсия для учащихся полицейского класса прошла на территории отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Мурманску

14:23 В регионах СЗФО на 86% взлетел спрос на китаистов

14:22 Главы округов Мурманска провели встречи с жителями

14:21 90 елей с Международной выставки-форума «Россия» высадили в парке «Ростокинский Акведук»

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2018 Версия для печати

четверг, 29 ноября 2018   Новости Murman.ru

Международный кинофестиваль «Северный Характер» открыт
19:22 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

Международный фестиваль кино и телевизионных программ "Северный характер" открылся в Мурманске в 11-й раз. В Мурманск приехали делегации Норвегии, Швеции, Финляндии и разных регионов России – всего больше 100 человек.

Торжественная церемония открытия прошла во Дворце Культуры имени Кирова. Фестиваль "Северный характер" в этом году ста самым масштабным по числу участников. Из 174 работ экспертный совет отобрал 82 ленты. Решать судьбу призов будет международное жюри, которое возглавил российский режиссер Юсуп Разыков.

"Фестиваль – это, прежде всего, работа. Фестиваль "Северный Характер" отличает особый рабочий ритм, трудовая атмосфера, которая не мешает общаться, дружить, дискутировать, обмениваться мнениями", – сказал на церемонии открытия Юсуп Разыков.

Самыми яркими событиями фестиваля станут работа зимнего уличного кинотеатра в центре Мурманска, а также проект "Место съемок – Мурманская область", в рамках которого 25 кинематографистов во всей России посетят самые красивые и необычные места Кольского полуострова.

"Сбылась моя мечта. На Кольском полуострове будут не только смотреть, но и снимать кино – в этом году мы организовали проект для режиссеров и продюсеров "Место съемок – Мурманская область". И я уверена, что они обязательно найдут для себя что-то интересное и приедут снимать фильмы на наш Север. Ну а мы будем надеяться, что премьера их фильмов состоится здесь, у нас, на "Северном Характере"", – отметила президент кинофестиваля Светлана Солдатова.

Участников и гостей фестиваля приветствовали председатель комитета по культуре Мурманской области Сергей Ершов, который отметил, что фестиваль из события регионального масштаба стал одним из знаковых мероприятий в Баренцевом регионе, площадкой, которая дает старт новым проектам.

Все годы существования фестиваля его поддерживает ГМК "Норильский никель" и Кольская горно-металлургическая компания. "Для компании "Норильский Никель" "Северный Характер" – не просто красивое название. Компания могла бы избрать "Северный Характер" своим девизом, потому что уже 80 лет предприятия компании работают в тяжелых северных условиях, выполняя очень трудную и ответственную задачу", – подчеркнул на открытии фестиваля помощник гендиректора АО "Кольская ГМК" Максим Иванов.

Фестиваль продлится до 2 декабря. За это время пройдут общественные показы, мастер-классы, дискуссии, презентации, медиа-форум.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru