понедельник, 3 декабря 2018

Сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области губернатор Марина Ковтун сообщила, что для реализации мероприятий федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" на 2019-2024 годы в Мурманской области подготовлен и согласован Минстроем России соответствующий региональный проект.
"Финансирование данного проекта из федерального и областного бюджетов составляет 6,27 млрд рублей, что практически в два раза больше, чем на первом этапе. Показатель расселения для региона – 6,38 тыс. человек", – подчеркнула Марина Ковтун.
Губернатор напомнила, что обязательства по расселению жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года, Мурманская область полностью выполнила в 2017 году. На эти цели было направлено порядка трёх миллиардов рублей. Из них средства Фонда ЖКХ составили 1,24 млрд, средства консолидированного бюджета Мурманской области – 1,73 млрд. В новые квартиры переехали 3 798 человек, построено 47 домов. С 2018 года расселение аварийного жилфонда продолжено за счет собственных средств региона. В семи муниципальных образованиях ведётся ликвидация аварийного фонда, признанного таковым с 1 января 2012 до 1 января 2014 года. До 31 декабря 2018 года будут переселены 298 человек из 156 аварийных жилых помещений.