Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2018 Версия для печати

среда, 5 декабря 2018   Новости Murman.ru

В Мурманской области выросло количество музейных выставок
19:03 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня на заседании правительства Мурманской области комитет по культуре и искусству подвел итоги работы, связанные с организацией выставок в музеях региона. Двукратное увеличение числа экспозиций – один из пунктов указов Президента РФ от 7 мая 2012 года "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики".

Как рассказал председатель комитета Сергей Ершов, цель, прописанная в документе, – дальнейшее сохранение и развитие российской культуры и укрепление связей между регионами. Работу за это время активизировали государственные областные музеи, а также муниципальные музеи ЗАТО Александровск, Кандалакши, Кировска, Ковдора, Мончегорска, Североморска, Колы, Печенгского и Терского районов. Для равного доступа жителей региона к культурно-историческому наследию с 2013 года двумя областными музеями проведено 266 передвижных выставок в различных населенных пунктах, их посетили свыше 90 тысяч человек. 230 тысяч человек посетили выставочные проекты ведущих музеев Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Оренбурга, Архангельска, Твери, Ярославля, организованные в Мурманской области. Так, северяне смогли побывать на выставке живописи и скульптуры "Двое", увидеть графику Константина Коровина, посетили экспозицию "Три великих портретиста. Рокотов, Левицкий, Боровиковский" из собрания Русского музея. Мемориальный музей космонавтики (Москва) подготовил для северян выставку "Мой Гагарин".

Ряд исторических и художественных выставочных проектов реализован в рамках празднования 80-летия Мурманской области в 2018 году областными музеями. Один из самых масштабных – "Российский Север". На выставке было представлено свыше 2 тысяч работ художников и мастеров декоративно-прикладного творчества Северо-Запада России, экспозиция разместилась на нескольких площадках.

Также были продолжены творческие контакты художественного музея с известными российскими коллекционерами Александром Васильевым, Владимиром Беликовым, Сергеем Глебушкиным.

"На начало декабря проведено 625 выставочных проектов. Рост количества выставочных проектов в сравнении с базовым показателем 2012 года в нынешнем году – 211%. Таким образом, целевой показатель "Рост количества выставочных проектов, осуществляемых в Мурманской области", полностью выполнен", – сообщил Сергей Ершов.

"За яркими, но сухими цифрами стоит огромная кропотливая работа сотрудников профильного комитета и учреждений культуры региона. Результаты говорят сами за себя – сделан большой рывок в донесении культурных ценностей практически до всех северян в самые отдалённые уголки региона", – подчеркнула губернатор Марина Ковтун.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru