Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2018 Версия для печати

пятница, 14 декабря 2018   Новости Murman.ru

В Заполярье разработают биотехнологию по очистке арктического побережья от нефти
18:51 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманске состоялось подписание грант-контракта проекта "Биоремедиация арктического побережья" программы приграничного сотрудничества "Коларктик 2014-2020", направленного на сохранение уязвимой экосистемы Арктики в условиях промышленного освоения.

Проект, который продлится до октября 2021 года, реализует профессиональная команда партнеров из Мурманской области, Норвегии и Финляндии. Ведущий партнер проекта – Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Мурманской области Росстандарта; партнеры проекта: Институт проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН, ООО "Стурвик Консалт", Университет Тромсё – Арктический университет Норвегии, Центр морских исследований Финского института окружающей среды.

В рамках проекта будет разработан инновационный инструмент для борьбы с неблагоприятными последствиями нефтяных загрязнений – биотехнология для комплексного восстановления загрязненного нефтью побережья Арктики. Технология основана на трех компонентах: нефтеокисляющих микроорганизмах (бактерии, грибы, водоросли), полученных из образцов окружающей среды исследуемого арктического района, сорбентах на основе органического и минерального материалов и растениях-фитомелиорантах.

Планируемая технология должна стать более эффективным и экологически чистым решением по сравнению с уже существующими методами, так как основана на естественных процессах самовосстановления в окружающей среде.

Результаты проекта будут доступны не только научному сообществу России, Норвегии и Финляндии. Рекомендации по использованию созданной биотехнологии планируется представить заинтересованным организациям и ведомствам.

Программа приграничного сотрудничества "Коларктик 2014-2020" представляет собой финансовый инструмент, позволяющий развиваться местным и региональным инициативам приграничных территорий восьми регионов из четырех стран – Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого автономного округа России; губернии Лапландия Финляндии; губерний Финнмарк, Тромс и Нурланд Норвегии, губернии Норрботтен Швеции. Тематическими целями программы являются поддержка предпринимательства и развитие малого и среднего бизнеса; улучшение доступности регионов, развитие транспортных и коммуникационных сетей и систем; охрана окружающей среды, адаптация к изменению климата; укрепление контроля на границе и безопасности границ.

В результате двух раундов программы одобрено финансирование 13 стандартных проектов с участием организаций из Мурманской области (в том числе 7 проектов соответствует тематической цели программы "охрана окружающей среды", 4 проекта – цели "поддержка предпринимательства", 2 проекта – цели "развитие транспортных сетей"), а также крупный инфраструктурный проект в дорожной сфере. 21 декабря 2018 года завершается третий отборочный раунд проектных заявок программы приграничного сотрудничества "Коларктик 2014-2020".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru