Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

20:35 Сотрудники Госавтоинспекции разыскивают очевидцев происшествия

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2018 Версия для печати

пятница, 21 декабря 2018   Новости Murman.ru

В Мурманском торговом порту обновили подсветку портальных кранов
19:33 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

В Мурманском морском торговом порту завершился третий этап работ по архитектурно-художественной подсветке портальных кранов. Реализация проекта была начата в 2016 году, когда были освещены первые три портальных крана "Витязь". В 2017 году сделали подсветку на десяти кранах – "Аистах", "Витязях" и "Кондоре". В этом году подсвечено еще девять портальных кранов типов "Сокол", "Аист", "Кондор". Теперь 22 ярких крана обозначают контуры причальной линии Мурманского морского торгового порта.

"Самое главное в том, что мы хотели создать комфорт и уют для жителей и гостей Мурманска. Чтобы Кольский залив в условиях нашего климата, в условиях нашей длинной полярной ночи был обозначен яркими красивыми портальными кранами, которые ещё раз обуславливают специфику города", – отметил генеральный директор АО "Мурманский морской торговый порт" Александр Масько.

Проект подсветки портальных кранов был реализован светотехнической компанией "МТ Электро" из Екатеринбурга. Он создавался специально для Мурманского морского торгового порта: партнеры разрабатывали цветовую гамму, палитру, необходимое программное обеспечение. В зависимости от конструкции на кранах установлено от 39 до 45 светильников, мощностью до 136 Ватт. При этом применяются отечественные светодиодные светильники фирмы "ИнтиЛед" (Санкт-Петербург) различной формы и мощности: от линейных 36-ваттных до мощных прожекторов.

Подсветка кранов работает в едином ансамбле, но каждый кран может подсвечиваться по индивидуальной программе. Применение светодиодных светильников отвечает требованиям экономии электроэнергии – потребление на один кран около 2 кВт. В светильниках применена линзовая оптика, формирующая луч света шириной от 17 до 45 градусов. Включение-выключение происходит по разработанному календарному расписанию, с учетом естественной освещенности.

"Важно, что мы закладывали повышенные эксплуатационные требования. Они связаны с тем, что подсветка установлена на работающих кранах, это выдвигает особые требования к конструкции и некоторые трудности в эксплуатации. Но мы пошли на это и нашли приемлемые технические решения. И, кроме того, наш суровый арктический климат тоже никто не отменял. А значит корректировали параметры с точки зрения низких температур. Тем приятнее, что мы смогли сделать мир вокруг немного светлее", – отметил Александр Масько.

В 2017 году на Всероссийском конкурсе в области энергосбережения "ENES" проект архитектурно-художественной подсветки портальных кранов стал призером в номинации "Лучший проект по формированию привлекательной световой среды на основе светодиодных технологий".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru