Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2018 Версия для печати

вторник, 25 декабря 2018   Новости Murman.ru

В Никеле завершилась зимняя сессия арт-резиденции «Вторая школа»
08:17 Источник: Агентство социальной информации

Арт-центр "Вторая школа" открылся в Никеле в декабре 2017 года. Общественное пространство для творческих личностей появилось в поселке благодаря победе авторов идеи в конкурсе социальных проектов, который компания "Норникель" проводит в регионе. Конкурс – часть благотворительной программы "Мир новых возможностей". В арт-центре проходят лекции, тренинги, мастер-классы, театральные перформансы, фестивали. В центре работает арт-резиденция, где дважды в год – летом и зимой – проходят творческие встречи и семинары с известными художниками: летняя сессия "Полярный день" и зимняя сессия "Полярная ночь". Итогом таких сессий становятся арт-объекты, которые участники сессий дарят городу: инсталляции, художественное произведение, выставки, презентации, театральные постановки.

Итоги зимней сессии были представлены на праздновании первого дня рождения центра "Вторая школа". В создании арт-объектов приняли участие Печенгский политехнический техникум, районный историко-краеведческий музей, комплексный центр социального обслуживания населения, никельская художественная школа.

Команда лаборатории урбанистики "Ребенок в городе" создала арт-объект "Змейка", который появился на улице Мира на заброшенной детской площадке. Это своеобразный оберег, которому можно, по мнению его создателей, рассказать все свои тайны. "Она высовывает свой язычок от удовольствия и всем дружественно машет своей кепочкой. Детям она послужит ориентиром в пустынной проходной зоне", – считают авторы проекта.

Норильчанка Марина Акишина создала в Никеле несколько снежных инсталляций проекта "Энергия полярного сияния".

А учащиеся детской художественной школы создали целую серию мини-арт-объектов в рамках проекта "Тихая жизнь": 40 уникальных миниатюрных комнат, символизирующих уютный дом, куда всегда хочется возвращаться. "Изначально проект "Тихая жизнь" очень личный, он вырос из внутренних переживаний. Каждый раз, когда возвращаюсь домой в темноте, ищу глазами окна моей квартиры, пытаясь понять, что в ней происходит в данный момент. Когда поделилась этими мыслями с ребятами, оказалось, что эти переживания актуальны и для них: детям важно видеть свет в родном окне. Мне понравилось смотреть на окна Никеля: здесь необычная подсветка для цветов, многие окна украшены к празднику, это здорово! Я полюбила его с первых дней, он принял меня, и я чувствую, что еще обязательно вернусь сюда", – рассказала автор проекта Даша Яроменок.

Первая, летняя сессия состоялась в июле. По итогам этой сессии в городе появилось несколько арт-объектов, в том числе проект "Выбор" художника Дмитрия Горбаса, "Ловцы ветра" художницы Веры Петровой. Недавно Вера Петрова была награждена дипломом Российской академии художеств за реализацию общественно-социального проекта "Ловцы ветра" в Никеле.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru