Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
15 апреля:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 16 апреля

20:52 В Мурманской области Единый государственный реестр недвижимости пополнился данными о правообладателях недвижимости

20:51 В Ковдоре обвиняемый в убийстве жены местный житель заключен под стражу

20:50 В Мурманской области более 700 будущих мам воспользовались единым пособием

20:49 В Мурманске полицейские подвели итоги Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе»

20:48 Сотрудниками полиции задержан житель Апатитов, подозреваемый в причинении вреда здоровью

20:47 В Мурманске полицейскими задержан подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

20:46 В Мурманске завершился сезон зимних видов спорта

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2018 Версия для печати

среда, 26 декабря 2018   Новости Murman.ru

Преподаватель МГТУ установил рекорд в Иране
19:53 Источник: МГТУ

Фото: МГТУ

На кафедре радиоэлектронных систем и транспортного радиооборудования МГТУ с сентября 2018 года начал работать радиоспортивный клуб "Сейд" на базе коллективной радиостанции RY1Y ex:RZ1ZWA. Занятия со школьниками и студентами МГТУ проводит начальник радиостанции, старший преподаватель кафедры Авинир Иванович Суханов. Клуб "Сейд" взаимодействует с международным радиоклубом Russian Robinson Club.

В 2018 году международному радиоклубу Russian Robinson Club исполняется 25 лет. Основной задачей этого клуба является пропаганда радиоспорта в странах, на островах и других территориях земного шара, где радиолюбителей пока нет. В честь юбилея клуба было запланировано много международных радиоэкспедиций. В рамках одной из них сборная радиолюбителей России с 15 по 25 ноября совершила поездку в исламскую республику Иран на маленький остров Шиф. Организаторами этой экспедиции стали Российское географическое общество совместно с международным клубом Russian Robinson Club.

Целью сборной России было открыть остров Шиф для радиосвязи с радиолюбителями всего мира. В состав сборной вошли представители Москвы, Свердловска, Липецка, Анапы, Калуги и, конечно же, Мурманска. Наш город представил начальник радиоклуба "Сейд", старший преподаватель кафедры радиоэлектронных систем и транспортного радиооборудования Авинир Иванович Суханов. Дорога до острова, находящегося на юго-западе Персидского залива, протяженностью 1100 км заняла более 22 часов.

Работа кипела с первой минуты, наши радиолюбители вызвали ажиотаж в эфире, на каждую радиостанцию ежесекундно поступало по 10-30 вызовов, три оператора не справлялись с таким наплывом корреспондентов со всего мира. Не обошлось и без неожиданностей, на второй день работы, нагрянули местные полицейские с проверкой, слухи местных жителей о развертывании большого количества антенн не смогли остаться без внимания власти, но проверка прошла успешно, документально установили законность проводимого мероприятия, и под конец встречи на лицах полицейских появились улыбки. На следующий день приехали представители телевидения, сняли на камеру антенны, рабочие места, взяли интервью у каждого радиолюбителя. Сюжет был показан на местном телевидении, а с видеороликом можно ознакомиться ниже.

Интенсивная работа наших радиолюбителей принесла свои плоды, и за неполные пять суток было проведено 27 тысяч радиосвязей! Этот колоссальный результат будет официально признан международным рекордом. Радиосвязью были охвачены более 120 стран мира на всех континентах, в том числе с островом Мирный в Антарктиде. Не обошло это мероприятие и мурманских радиолюбителей, с ними проведены три сеанса радиосвязи. Авинир Иванович самостоятельно провел более 3 тысяч радиосвязей телеграфом, работая на ключе. Напомним, что в этом году ему исполнилось 82 года! Поздравляем многоуважаемого Авинира Ивановича и желаем ему дальнейших побед в радиосоревнованиях различных уровней.

Кафедра РЭСиТРО шлет всем "73!" – в радиолюбительской связи это означает "наилучшие пожелания".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru