Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
17 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 18 апреля

21:28 В Прионежском районе Карелии обновляют еще один участок федеральной автодороги

21:27 Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г

21:26 Врачи «Пироговки» провели выездной прием пациентов Оленегорска-2

21:25 Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

21:24 «Арктическая ипотека» становится все более популярной

21:23 За одну ночь в Мурманске росгвардейцы задержали двух девушек, нарушавших общественный порядок

21:22 Росгвардейцы задержали злоумышленника, совершившего кражу на сумму более 4 тысяч рублей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2018 Версия для печати

четверг, 27 декабря 2018   Новости Murman.ru

УФАС проверяет детский городок «Сказка» в Мурманске
08:17 Источник: Интерфакс

Антимонопольная служба расследует дело в отношении муниципального учреждения "Мурманские городские парки и скверы", под контролем которого в Мурманске был построен детский городок "Сказка".

Как сообщается в материалах Мурманского УФАС, по итогам открытых конкурентных переговоров подрядчиком для строительства детского городка было выбрано ООО "ГрандТехСтрой". Изначально сумма контракта составляла 128,9 млн рублей, но впоследствии сумма строительства выросла до 141,8 млн рублей.

В антимонопольной службе обратили внимание, что при проведении закупки "Мурманские городские парки и скверы" выставили срок подачи заявок для участия в открытых конкурентных переговорах всего в пять рабочих дней. В связи с этим муниципальное учреждение подозревается в нарушении законодательства о защите конкуренции в части запрета действий, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

В качестве ответчиков к участию в деле УФАС также привлекло администрацию Мурманска, управление финансов и комитет по культуре города.

Кроме того, нарушения при строительстве детского городка выявила прокуратура Ленинского округа Мурманска. В надзорном ведомстве по итогам проверки пришли к выводу, что в детском парке шли капитальные строительные работы без соответствующих разрешений. В кассационной инстанции – арбитражном суде Северо-Западного федерального округа – прокуратура доказала свою правоту и "Мурманские городские парки и скверы" были оштрафованы на 250 тысяч рублей.

Детский городок "Сказка" был открыт 29 сентября текущего года вблизи Семеновского озера на месте заброшенного детского игрового комплекса. Его украсили скульптуры сказочных героев, на территории находятся игровые комплексы "Летучий корабль" и "Средневековье". Городская администрация объявила, что "Сказка" работает со среды по воскресенье включительно с 11 до 21 часа. В выходные и праздники детский городок открывается на час раньше.

Местные СМИ выступали с негативной оценкой нового детского городка. В частности, подвергались критике правила, по которым детям запрещается трогать скульптуры и залезать на них, и режим работы "Сказки". Кроме того, блогер Илья Варламов во время поездки в Мурманск и посещения городка отметил небольшое количество игровых зон для детей, опасное расположение бордюров рядом с горками, отсутствие пандусов для колясок и схожесть забора по периметру детского городка с кладбищенской оградой. Также Варламов обратил внимание на металлические непрактичные для Крайнего Севера скамейки.

Ранее "Мурманские парки и скверы" были подвергнуты общественному порицанию за демонтаж старейшего мемориала в Мурманске. В октябре текущего года кенотаф, установленный в начале XX века на месте первого кладбища британских военных, был сломан во время демонтажа. При этом мурманчане и краеведы просили оставить мемориал на месте и собирали подписи под соответствующей петицией.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru