Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
20:12 Земельный надзор информирует о возможности продления срока исполнения предписания через Госуслуги

20:11 Сотрудники КолАЭР совершили путешествие по Хибинам на квадроциклах

20:10 Работник «Колатомэнергоремонт» Максим Скичко совершил мотопутешествие в Элисту

20:09 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие сутки

20:08 В областном центре оперативниками задержан подозреваемый в краже барсетки с денежными средствами и документами

20:07 Житель Оленегорска привлечен к уголовной ответственности за попытку грабежа

20:06 Электронные госуслуги становятся все более востребованными среди населения

20:05 В Мурманской области проводится второй этап антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2018 Версия для печати

пятница, 28 декабря 2018   Новости Murman.ru

Спасатели в Хибинах призывают туристов быть осторожными
07:53 Источник: Интерфакс

В Хибинах с момента основания спасательной службы в 1994 году под лавинами погибли 28 человек, сообщил журналистам заместитель начальника Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра Сергей Сметанин в четверг.

"Статистика такова: из 35 человек, попавших в лавины, семерых удалось спасти. К сожалению, 28 погибли. Среди погибших: девять были туристы и альпинисты; десять – горнолыжники и сноубордисты, четверо – снегоходчики; пятеро жителей Кировска, из них двое детей 14 лет", – рассказал Сметанин, добавив, что в текущем году зафиксировано два летальных случая – погибли альпинист и сноубордист.

Всего, по подсчетам ведомства, с 1994 года спасатели привлекались 20 раз для поисковых работ при сходе лавин.

Спасатели отмечают, что любители экстрима часто совершают роковой выбор в пользу катания на крутых и необорудованных склонах, где подрезают лавины.

В текущем зимнем сезоне в Хибинах зафиксировано уже 13 сходов лавин. В настоящее время в горах установилась вторая (умеренная) степень лавинной опасности, высота снежного покрова составляет 68 см.

Туристам рекомендуется как проходить предварительную регистрацию в спасательных отрядах, узнать прогноз погоды и лавионоопасную сводку, так и быть подготовленными к возможной опасности. При прохождении опасного участка стоит соблюдать дистанцию, рюкзак нести на одной лямке, чтобы в случае лавины быстро от него избавиться, иметь при себе аптечку, лавинные лопаты, складной зонд и включенный для передачи сигнала лавинный датчик-бипер. Такое оборудование поможет обнаружить человека под снегом.

В новогодние праздники спасатели в Хибинах будут дежурить круглосуточно, подчеркнул Сметанин.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru