Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
19 января:

23:33 Прогноз погоды в Мурманске на 20 января

19:57 Представители Кольской АЭС, Правительства Мурманской области и Концерна «ТИТАН-2» обсудили подготовку к строительству Кольской АЭС-2

19:56 В Мурманске сотрудники Росгвардии приняли участие в обеспечении общественной безопасности во время праздника «Крещение Господня»

19:55 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал троих людей за мелкое хулиганство в баре

19:54 В 2025 году Отделение СФР по Мурманской области назначило единое пособие родителям более 36 тысяч детей

19:53 Из офиса – в цех, из найма – в бизнес: более трети мурманчан рассматривают возможность смены профессиональной деятельности

19:52 Сотрудники полиции УМВД России по городу Мурманску задержали 24-летнюю жительницу поселка Кильдинстрой, подозреваемую в серии краж их крупных супермаркетов областного центра

19:51 В Кандалакше оперативниками задержан подозреваемый в хранении наркотиков растительного происхождения в крупном размере

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2019 Версия для печати

пятница, 11 января 2019   Новости Murman.ru

В Мурманске встретят первый рассвет после 40 дней полярной ночи
07:59 Источник: Интерфакс

В Мурманске в пятницу по традиции пройдет встреча первого рассвета спустя 40 дней полярной ночи.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, для желающих увидеть первый рассвет будет организован транспорт, который отвезет от ближайших остановок к подножию сопки Солнечная горка, откуда ведется наблюдение. Мурманчан и гостей города просят одеваться тепло и быть готовыми к километровому подъему на сопку.

В мурманском Гидрометцентре отмечают, что расчетное время первого рассвета – 12.49 мск, световой день продлится всего 14 минут. Однако шансы увидеть солнце невелики, предупреждают синоптики.

"Нужно понимать, что на 11 января прогнозируется облачная погода", – пояснила "Интерфаксу" главный синоптик мурманского Гидрометцентра Наталья Алдарова.

Полярная ночь на широте Мурманска началась 2 декабря. В это время солнце не поднималось выше линии горизонта. На период полярной ночи для мурманских дошколят проводят оздоровительную кампанию, включающую употребление капсулированного рыбьего жира, занятия физической культурой, игры на свежем воздухе, закаливание и плавание. Для школьников вводится щадящий режим: уроки начинаются позднее и их продолжительность сокращена на пять минут. При этом учителям рекомендовано снизить объем домашних заданий и не задавать их вообще на выходные.

Традиция встречать первый рассвет после 40-дневной полярной ночи, в течение которой солнце не появляется из-за горизонта, зародилась в 2007 году по инициативе мурманского эколога-активиста Александра Пютсепа. В 2014 году Пютсепа не стало, но мэрия продолжила традицию. За время существования акции "Первый рассвет" количество ее участников выросло с 4 до 500 человек.

В России, помимо Мурманска, полярную ночь могут наблюдать жители Норильска, Воркуты, Нарьян-Мара и Нового Уренгоя.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru