Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2019 Версия для печати

понедельник, 14 января 2019   Новости Murman.ru

Льготы для северян предпенсионного возраста сохранят
19:07 Источник: Правительство Мурманской области

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в законах Мурманской области, регулирующие условия и порядок предоставления мер социальной поддержки людям старшего возраста. Сегодня на оперативном совещании в областном правительстве обсудили вопрос сохранения льгот для новой категории граждан – предпенсионеров.

"Основное содержание этих изменений заключается в том, что мы уходим от привязки права на меры соцподдержки к статусу пенсионера, сохраняем возможность предоставления льгот северянам вне зависимости от повышения пенсионного возраста", – отметила Марина Ковтун.

О мерах поддержки северян старшего возраста в свете вступления в силу нового федерального пенсионного законодательства рассказал министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев.

Как и раньше, ежемесячные денежные выплаты (региональную ежемесячную денежную выплату, ежемесячную жилищно-коммунальную выплату) смогут получать региональные льготники (ветераны труда), женщины с 50 лет, мужчины с 55 лет. Будут получать меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и бывшие специалисты государственных областных и муниципальных учреждений при соблюдении законодательно установленных условий (также проживают по месту жительства или месту пребывания в сельских населенных пунктах; не менее 10 лет проработали в сельской местности; на момент увольнения им предоставлялись указанные меры социальной поддержки). Не будут ущемлены и получатели компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, в том случае если он совместно проживают с лицами предпенсионного возраста. При этом право на получение мер социальной поддержки в отношении ветеранов труда и ветеранов труда Мурманской области, достигших возраста 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин, сохраняется в том случае, если размер их дохода ниже или равен 2,5-кратной величине прожиточного минимума. В настоящее время в регионе величина прожиточного минимума для трудоспособного населения установлена на уровне 15439 рублей. Таким образом, 2,5-кратная величина прожиточного минимума составляет 38597,5 рубля.

С 2019 года для получения мер социальной поддержки те ветераны труда и ветераны труда Мурманской области, которым не назначена пенсия, ежегодно будут подтверждать размер своего дохода (как правило, это сведения о заработной плате). После подтверждения льготниками факта назначения им пенсии в соответствии законодательством Российской Федерации меры социальной поддержки будут предоставляться независимо от размера их дохода. Консультацию специалистов можно получить по телефонам центров социальной поддержки населения, которые размещена на сайте министерства.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru