Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
01:12 Прогноз погоды в Мурманске на 20 июня

19:59 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

19:58 Умный выбор смартфона: руководство для экономных

19:57 Почта России может внедрить в работу искусственный интеллект GigaChat

19:56 На ПМЭФ представили почтовую марку, посвящённую боксу

19:55 Сотрудники ОМОН Росгвардии в Мурманской области идентифицировали опасную находку

19:54 МегаФон поддержит российский футбол

19:53 Work-life balance провалился. Как сберечь себя на работе и чувствовать себя счастливым

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2019 Версия для печати

четверг, 17 января 2019   Новости Murman.ru

Новые виды насекомых и мхов нашли ученые в Лапландском заповеднике
07:45 Источник: Интерфакс

В Лапландском государственном заповеднике (Мурманская область) ученые обнаружили новые и редкие для этой территории виды насекомых и мхов.

Как сообщается на сайте заповедника, в прошлом году его сотрудники анализировали энтомологические сборы 2017 года. Благодаря этому обнаружено 196 новых видов насекомых, а также насекомые, редко встречающиеся на севере Европы, новые для фауны Мурманской области и европейской части России.

Так, впервые в России был обнаружен редкий европейский вид зеленомошниц Kowarzia tenella, впервые в Заполярье найдены представители семейства злаковых мушек Gaurax dubius, дорожных ос Arachnospila hedickei, пчел настоящих Osmia uncinate, песочная оса Crossocerus walkeri и другие.

"Впервые в Лапландском заповеднике встречены два вида ос-блестянок: Chrysis angustula, Сhrysis borealis", – отмечают в заказнике.

Кроме того, в заповеднике обитает редкий европейский вид Stenomacrus ungula из семейства наездников-ихневмонид. Единичные находки зафиксированы ранее в Фенноскандии, Ирландии и Болгарии. Распространение этого насекомого пока еще слабо изучено.

Также ученые обнаружили 13 новых для этой территории видов мхов.

Лапландский заповедник – один из старейших в России, создан в 1930 году. Его главным предназначением стало сохранение северной тайги, горных тундр и популяции дикого оленя. В 1985 году решением ЮНЕСКО заказник включён во Всемирную сеть биосферных резерватов.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru