Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2019 Версия для печати

пятница, 25 января 2019   Новости Murman.ru

В мероприятиях Года добровольца приняли участие более 17 тысяч волонтеров
18:49 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня заседание правительства Мурманской области по поручению губернатора Марины Ковтун провел первый заместитель главы региона Алексей Тюкавин.

Первый вопрос повестки – итоги Года добровольца в Мурманской области. Предваряя доклад профильного ведомства, Алексей Тюкавин вручил награды волонтерам Всемирного фестиваля молодежи и студентов, состоявшегося в Сочи в 2017 году. Памятные медали получили Ольга Журба – координатор волонтерского движения "Наше время" города Мончегорска и Сергей Михеев – член Кандалакшской молодежной общественной организации по поддержке и развитию общественной активности молодежи "Новое поколение", директор Центра содействия социальному развитию молодежи "Гармония". В ближайшее время будут вручены медали и другим заполярным волонтерам. Всего в рейтинг 500 лучших волонтеров 19-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов вошли 11 представителей Мурманской области. Они удостоены грамот Президента Российской Федерации и Памятных медалей фестиваля.

Основные итоги проведения в Мурманской области Года добровольца и направления работы по дальнейшей поддержке добровольческого движения в регионе представил министр по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Глеб Шинкарчук.

Всего в рамках Года добровольца в регионе состоялось более 2 тысяч мероприятий с участием более 17 тысяч волонтеров. В социальной сфере основными направлениями стали организация и проведение благотворительных акций, культурно-досуговых и спортивных мероприятий, помощь в уходе за маломобильными гражданами. Впервые Мурманская область признана лидером Всероссийской акции "Добровольцы – детям" в номинации "Всем миром – за счастье семьи". Продолжило развитие и экологическое направление добровольчества: в 2018 году при участии волонтеров собрано более ста тонн макулатуры, более 5 тысяч кубометров мусора, высажено более 15 тысяч саженцев деревьев. В регионе активно развивается добровольчество в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций, волонтеры продолжают оставаться незаменимыми помощниками в сфере здравоохранения, в том числе при проведении мероприятий по продвижению здорового образа жизни. С привлечением волонтеров в минувшем году было организовано более 700 мероприятий в сфере культуры, в их числе акции "Библионочь", "Ночь музеев", "Ночь искусств", большой этнографический и краеведческий диктанты, театрализованный концерт "Процветай, наш Кольский край!", ставший кульминацией торжеств, посвященных 80-летию Мурманской области.

Глеб Шинкарчук особо подчеркнул, что в 2018 году увеличилось число участников регионального этапа всероссийского конкурса "Доброволец России", а волонтер из Полярного Андрей Бобров с проектом "Общение без преград" стал лауреатом конкурса в номинации "Рожденные помогать", войдя в число лучших волонтеров страны.

С завершением Года волонтера содействие добровольческому движению в регионе не закончится. Утвержденная Правительством РФ Концепция развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года предусматривает всестороннюю поддержку деятельности по привлечению волонтеров к работе в учреждениях социального обслуживания населения, образования, здравоохранения и оказанию помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин поручил разработать аналогичную концепцию на региональном уровне с учетом мнения экспертного сообщества. Площадкой для выработки предложений в проект станет региональный координационный межведомственный совет по развитию добровольчества (волонтерства) в Мурманской области. Его созданием займется региональное министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям совместно с заинтересованными исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Как подчеркнул первый заместитель главы региона, необходимо разрабатывать систему, которая позволит сориентировать и научить как можно больше желающих примкнуть к добровольческому движению.

"Самое главное – это вовлечь как можно больше людей, правильно их сориентировать. Тогда у нас это направление будет активно и правильно развиваться", – сказал Алексей Тюкавин.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru