Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2019 Версия для печати

суббота, 26 января 2019   Новости Murman.ru

В Мурманске подвели итоги программы «Детская деревня – SOS»
11:31 Источник: Агентство социальной информации

Годовое заседание координационного совета, посвященное программе "Детская деревня – SOS Мурманская область", прошло в Мурманске 24 января.

Программа "Детская деревня – SOS Мурманская область" охватывает два частных социальных учреждения. Это "Детская деревня – SOS Кандалакша" и "Социальный центр – SOS Мурманск". В 2018 году обе организации стали полноценными поставщиками социальных услуг. Они вошли в реестр и получают из бюджета компенсации затрат. Это позволяет планировать работу, не думая о том, смогут ли спонсоры предоставить финансирование.

В Кандалакшскую деревню на временное проживание теперь принимаются дети из приемных или опекунских семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В 2018 году детской деревне исполнилось 15 лет. Это стало поводом для ремонта и обновления. Средства выделил учредитель. В деревне заменили крыши, водостоки, трубы и отремонтировали жилые дома.

"Социальный центр – SOS Мурманск" впервые занялся социальным обслуживанием на дому детей с инвалидностью по госстандартам, заменяя государственные учреждения. Одновременно он продолжает предоставлять свою инновационную услугу "Гостевая семья". Персональные ассистенты центра приходят в семьи в удобное для них время и помогают родителям, занимаются с детьми, остаются с ними, если маме нужно отлучиться. Услуга много лет популярна среди семей с детьми-инвалидами, поэтому организаторы каждый год стараются находить финансирование для продолжения этой работы. Программа, единственная среди проектов НКО Мурманской области, выиграла три президентских гранта. "Социальный центр – SOS Мурманск" получил грант на реализацию проекта "Я – родитель! Перезагрузка".

"Совместно с уголовно-исправительной инспекцией УФСИН мы занимаемся серьезной профилактикой социального сиротства в семьях, где родители осуждены, но не лишены своих прав и воспитывают детей. Проводим тренинги, консультации, помогаем найти общий язык и интересы, стимулируем на поиск работы. Начинали в Мурманске, потом расширились на Ловозерский район, теперь охватываем Ковдор, а также Оленегорск, где находится колония-поселение. Там в январе я провела первый тренинг. Результаты самые положительные", – рассказала АСИ координатор проекта Наталья Курдвановская.

"Детская деревня – SOS Кандалакша" завершила реализацию первого грантового проекта и сейчас одновременно реализует еще два. Один в Кандалакшском и Полярнозоринском районах под названием "Здравствуй, аист", другой – в Мурманске на базе местного филиала деревни "Дом молодежи – SOS Мурманск". Первый проект направлен на всестороннюю поддержку женщин, которые хотят стать матерями или стали ими, но испытывают серьезные сложности. По второму организована долгосрочная поддержка – сопровождение выпускников из числа детей-сирот и приемных детей.

"Мы давно поняли, что работу с выпускниками обязательно надо вести. В прошлом году мы провели анализ устройства своих выпускников в самостоятельной жизни. Среди прочего выявлена была тревожная тенденция: практически все поступают в учебные заведения, при этом некоторые заканчивают даже по два (среднее-специальное и высшее), а другие наоборот, бросают учебу, не получив даже начального профессионального образования. Так быть не должно, поэтому было решено в 2019 году заняться поиском решения этой проблемы", – рассказала АСИ директор программы "Детские деревни – SOS Мурманская область" Елена Викторова.

В 2018 году оба учреждения одержали победу на всероссийском конкурсе для НКО "Все лучшее детям" и получили знаки качества, которыми могут пользоваться в течение двух лет.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru