Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
16:20 Житель Ковдора лишился около двух миллионов рублей, попавшись на уловки мошенников

16:19 В Кандалакше полицейские провели встречу с юными северянами, направленную на профилактику терроризма и экстремизма

16:18 В Полярном открылась пиццерия, созданная на средства гранта на приобретение франшизы

16:17 Заполярные спортсмены показали высокий уровень подготовки на чемпионате и первенстве России по савату

22:31 Прогноз погоды в Мурманске на 4 мая

22:29 В Апатитах состоялся турнир среди сотрудников силовых структур по стрельбе из боевого оружия, посвященный Дню Победы

22:28 В областном центре оперативниками установлен подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:27 Авиамоделисты Мурманской области успешно выступили на чемпионате и первенстве России в Кабардино-Балкарии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2019 Версия для печати

четверг, 31 января 2019   Новости Murman.ru

Кировчанин Александр Губин стал соавтором мирового рекорда
19:41 Источник: Администрация города Кировска

Недавно переехавший в Кировск (Мурманская область) дайвер Александр Губин стал соавтором мирового рекорда по длительному подледному погружению. Члены подводного научно-исследовательского отряда РГО им. Алексея Леонова провели подо льдом озера Изумрудное в Казани 605 минут, то есть более 10 часов. Температура воды составила +3 градуса.

"Это не просто рекорд, это результат длительной и слаженной работы. Мы накапливаем знания и компетенции, которые нужны в Арктике. Результат выдающийся, эти знания и опыт мы сможем применять дальше", – сказал Александр Губин на пресс-конференции Казани.

Кировчанин представлял в команде рекорда службу обеспечения. Ему и коллегам необходимо было погружаться к аквалангистам каждые полчаса, следить за их состоянием и отрабатывать возможные варианты развития событий.

"Подлёдные погружения технически наиболее сложные и опасные. В современной практике отсутствует методика жизнеобеспечения аквалангиста в условиях длительного нахождения при низкой температуре и видимости. Члены отряда разработали безопасную технологию и протестировали ее в ходе 10-часового погружения", – сообщает пресс-служба РГО.

В своем выступлении Александр Губин отметил, что результаты эксперимента позволят в будущем организовывать исследовательские работы в Арктике, где из-за движения льда возможны внеплановые задержки под водой. Он напомнил, что намерен заниматься развитием арктических проектов, связанных с оборудованием и технологиями подледного погружения в Кировске (Мурманская область).

Александр Губин – член подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества. Аквалангист поучаствовал в более чем 130 экспедициях, побывав в Арктике, Антарктиде, Южной Америке, на Байкале и Белом море. Он погружался более 4000 раз под воду и имеет три мировых рекорда по глубоководным погружениям. С октября 2018 года, Александр Губин проживает в Заполярье.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru