Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2019 Версия для печати

суббота, 9 февраля 2019   Новости Murman.ru

Северный флот отметит 75-летие разгрома гитлеровцев в Заполярье
09:07 Источник: ТАСС

Северный флот проведет исторические реконструкции боев, выставки техники, марш на бронетранспортерах, шлюпочный поход и другие мероприятия в честь отмечаемого в этом году 75-летия разгрома в Заполярье немецких захватчиков. Об этом сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе флота.

"Несколько десятков военно-исторических, культурных и спортивно-массовых мероприятий, которые Северный флот проведет в 2019 году, будут посвящены 75-летию разгрома гитлеровских войск в советском Заполярье", – сообщает пресс-служба.

В частности, запланирован ряд исторических реконструкций боев периода Великой Отечественной войны с применением восстановленной бронетехники: самоходных артиллерийских установок СУ-100 и ИСУ-152, а также танков "Шерман", Т-34 и ИС-3. Реконструкции приурочат ко Дню Победы, Дню памяти и скорби и непосредственно началу Петсамо-Киркенесской наступательной операции. Проведение их планируется в Мурманске, в районе поселков Старая Титовка и Лиинахамари. В них примут участие участники клуба военно-исторической реконструкции "Заполярный рубеж" и военнослужащие Северного флота.

В честь юбилея будет пополнена выставка бронетехники филиала Военно-морского музея флота – музея ВВС в поселке Сафоново. Свое место на постаменте займут отремонтированный "истребитель танков" СУ-100 и еще один американский танк "Шерман", поднятый водолазами флота с потопленного транспорта "Томас Дональдсон".

Также в музее ВВС окажется отреставрированный истребитель "Аэрокобра". Ко Дню Победы будет восстановлен и продемонстрирован поднятый в прошлом году со дна Баренцева моря американский танк М3 Lee, ремонт которого выполняют военнослужащие ремонтно-восстановительного батальона Северного флота.

Соревнования

В строящемся под Мурманском филиале парка "Патриот" пройдут военно-спортивные соревнования для молодежи и нахимовцев. Личный состав бригады морской пехоты в преддверии Дня Победы совершит памятный марш на новых бронетранспортерах БТР-82А от места дислокации в поселке Спутник до мемориала в Долине Славы, а летом отправится в поход по маршруту легендарной разведгруппы Героя Советского Союза капитана Ивана Барченко-Емельянова.

В ближайшее время морские пехотинцы проведут соревнования по военному биатлону – лыжной гонке со стрельбой по мишеням из штатного стрелкового оружия.

В память о воинах-североморцах, одержавших победу над врагом, командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов поручил организовать шлюпочный переход по Кольскому заливу из исторической столицы флота Полярного в город-герой Мурманск с участием нахимовцев и юнармейцев.

Освобождение Заполярья

Наступательная Петсамо-Киркенесская операция была проведена в октябре 1944 года. В ходе нее немецкие захватчики были выбиты с территории Кольского Заполярья. 25 октября 1944 года был освобожден норвежский город Киркенес, в тот день в честь воинов-североморцев над небом Москвы гремели залпы победного салюта.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru