Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 
  Последние комментарии
  Новости
20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

20:50 В Кировске наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота метадона в крупном размере

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2019 Версия для печати

четверг, 14 февраля 2019   Новости Murman.ru

В Сочи обсудили меры по повышению надёжности электроснабжения Заполярья
20:39 Источник: Правительство Мурманской области

Повышение надежности электроснабжения Мурманской области стало основной темой состоявшейся на Российском инвестиционном форуме в Сочи рабочей встречи губернатора Мурманской области Марины Ковтун с генеральным директором ПАО "МРСК Северо-Запада" (входит в группу компаний ПАО "Россети") Артёмом Пидником.

Филиал ПАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго" применяет разработки российских инженеров для защиты линий электропередачи от гололёдно-изморозевых отложений (ГИО). В промышленную эксплуатацию запущена инновационная система мониторинга и диагностики интенсивности снегоналипания на проводах. Проект включен в инвестпрограмму компании, объем финансирования – 3 млн рублей, проинформировал главу региона генеральный директор компании.

Специальные датчики фиксируют состояние участка линии в радиусе двух километров, а также собирают метеоданные – скорость ветра, температуру, атмосферное давление и влажность. Это позволяет своевременно определять массу, интенсивность и момент образования отложений на проводах. После получения диспетчерами сигнала на линию оперативно выдвигается бригада для удаления гололёдно-изморозевых отложений с проводов. Параллельно проводятся работы по запитыванию потребителей по резервным схемам. Система уже установлена на линиях 110-150 кВ № Л-171, Л-172 и Л-141, питающих Мурманск и посёлок Умба, где ранее фиксировались технологические нарушения из-за ГИО. Специалисты "Колэнерго" отмечают высокую эффективность системы. В этом году инновационное оборудование появится еще на двух линиях 150 кВ, в ходе дальнейшей опытной эксплуатации предстоит выявить приоритетные участки для установки новых приборов.

По словам генерального директора ПАО "МРСК Северо-Запада" Артема Пидника, повышение качества и надежности электроснабжения потребителей является главным приоритетом компании.

"Для предотвращения технологических нарушений в сетях мы должны не просто оперативно реагировать, а действовать на опережение. В рамках комплексной работы по снижению аварийности в электросетевом комплексе, ПАО "МРСК Северо-Запада" применяет передовые технологии и оборудование, чтобы обеспечить надежное электроснабжения жителей Кольского Заполярья", – отметил Артем Пидник.

Губернатор Марина Ковтун высоко оценила внедрение компанией новейших технологий в целях повышения надёжности электроснабжения потребителей региона.

"Бесперебойное энергоснабжение, независимо от погодных условий, – вопрос безопасности для людей, живущих на Севере. Как глава региона я признательна компании "МРСК Северо-Запада" за внедрение передовых технологий, которые позволят повысить надежность энергоснабжения потребителей Мурманской области. Для нашего заполярного региона это едва ли не важнейший аспект качества жизни граждан. В свою очередь мы стараемся максимально идти навстречу МРСК в нашем взаимодействии. Так, со стороны правительства Мурманской области прилагаются все необходимые усилия к принятию сбалансированных взаимовыгодных тарифных решений", – сказала Марина Ковтун.

Общий объем капитальных вложений в электросетевой комплекс Мурманской области в утвержденной инвестиционной программе ПАО "МРСК Северо-Запада" на период с 2019 по 2025 годы составляет 3,36 млрд рублей. Запланирован ввод в эксплуатацию 282 км ЛЭП и 254 МВА трансформаторной мощности.

В ходе встречи стороны также обсудили консолидацию электросетевых активов Мурманской области и необходимость конструктивного взаимодействия при формировании взвешенной тарифной политики для реализации важных для региона проектов.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru