Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2019 Версия для печати

среда, 20 февраля 2019   Новости Murman.ru

В Мурманске активисты осваивают спортивную реабилитацию детей с диабетом
10:07 Источник: Агентство социальной информации

Мурманская региональная общественная организация "Диа-Север" занялась физической реабилитацией детей с диабетом первого типа. 16 февраля состоялось второе занятие по скандинавской ходьбе и первый мастер-класс по танцам.

Детям и подросткам с сахарным диабетом первого типа закрыта дорога в муниципальные бесплатные спортивные секции. Но физические нагрузки им жизненно необходимы. Выходом могли бы стать платные занятия. Однако семьям, где есть болеющие дети, зачастую трудно выделить средства на такие занятия.

"Здоровые люди не представляют даже, что диабет первого типа – очень дорогое "удовольствие". Да, инсулин и тест-полоски по 100 штук в месяц нашему ребенку выделяют бесплатно. Но их хватает на 10 дней, так как проверять уровень сахара необходимо постоянно. Ведь чем строже контроль, тем меньше осложнений. Поэтому приходится полоски докупать самим, за упаковку примерно 1000 рублей. Расходные материалы к помпе, иглы для шприц-ручек мы покупаем сами. В итоге каждый месяц уходит примерно по 20 тысяч на средства самоконтроля. И это без учета стоимости продуктов, которые для инсулинозависимого ребенка нужно покупать строго по разрешенному врачом списку. Так что на платные физические занятия денег не остается", – рассказала корреспонденту АСИ член совета организации "Диа-Север" Елена Цыганкова.

Поэтому родительская организация решила проводить бесплатные спортивные занятия. Были выбраны скандинавская ходьба и танцы, эти виды нагрузки наиболее комфортны и в то же время эффективны и снижают уровень сахара в крови. Занятия танцами имеют тот же результат, только проводятся в теплом помещении.

О занятиях скандинавской ходьбой родители из "Диа-Север" договорились с общественными активистами. Вице-президент мурманского отделения российской Федерации северной ходьбы Андрей Загаров поддержал идею и пригласил присоединяться к занятиям, которые происходят в 12 часов по субботам в зоне спортивного отдыха "Долина уюта". Уже вторую субботу подряд на эти занятия приходят члены трех семей, где родители или дети с СД первого типа.

В этот же день в частном танцевальном зале на ул. Егорова, 13 состоялось первое занятие танцами. Танцор Сергей Аникиев согласился проводить бесплатные занятия для членов "Диа-Севера" каждое воскресенье.

"Общение со сверстниками, имеющими такую же проблему, дает ребенку понимание, что он не один, что с этим можно жить, и важно понять, что осложнений возможно избежать, ведя здоровый образ жизни. Людям с таким диагнозом особенно важно жить полноценной жизнью, двигаться, общаться", – продолжает Елена Цыганкова.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru