Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2019 Версия для печати

среда, 27 февраля 2019   Новости Murman.ru

Партию отходов из Мурманской области впервые отправили на переработку
08:19 Источник: ТАСС

Партию отходов из Мурманской области впервые отправили на вторичную переработку в Санкт-Петербург, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе мурманского филиала компании "Управление отходами".

С 1 января 2019 года в России стартовала реформа мусорной отрасли, которая призвана сделать рынок более прозрачным. Ответственность за обращение с отходами перешла к крупным региональным операторам, отобранным властями по конкурсу. Для этой системы были установлены новые тарифы на вывоз мусора, которые должны обеспечить окупаемость работы операторов и современный подход к обращению с отходами. Как сообщали ранее ТАСС в компании "Управление отходами", новая система обращения с отходами позволит Мурманской области перерабатывать во вторсырье 15% отходов.

"Это первый опыт, когда собранные от населения и предприятий отходы отправляются на переработку, большегрузные машины доставят партию на спецпредприятие в Санкт-Петербург", – сказали в пресс-службе.

Вторсырье – пластиковые бутылки, полиэтилен и картон общим весом 13,8 тонн – было собрано из отходов на мусоросортировочном комплексе экотехнопарка под Мурманском, построенном в рамках создания в регионе новой системы обращения с отходами. Этот проект стал одним из пилотных в России, в арктической зоне такая задача ранее никогда не решалась.

Всего с начала года экотехнопарк Мурманской области принял 4,5 тысячи тонн твердых коммунальных отходов (ТКО). На мусоросортировочном комплексе ведется выделение лома черных и цветных металлов, текстиля, стекла, полимеров и макулатуры в размере не менее 15% от общего объема поступающих отходов. Следующую партию вторсырья планируется отправить на переработку через две недели, сообщили ТАСС в компании. Мощностей, способных переработать все выделяемое из ТКО сырье на месте, пока нет, перспективы создания таких предприятий и привлечения инвестиций в эту сферу обсуждаются в правительстве региона.

Экотехнопарк и вся необходимая инфраструктура новой системы обращения с отходами были построены в соответствии с концессионным соглашением между правительством Мурманской области и компанией "Управление отходами". Общий объем инвестиций в этот проект превысил 1,8 млрд рублей.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru