Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
14:25 Российские студенты одержали победу на чемпионате мира по программированию

14:24 Экскурсия для учащихся полицейского класса прошла на территории отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Мурманску

14:23 В регионах СЗФО на 86% взлетел спрос на китаистов

14:22 Главы округов Мурманска провели встречи с жителями

14:21 90 елей с Международной выставки-форума «Россия» высадили в парке «Ростокинский Акведук»

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2019 Версия для печати

суббота, 2 марта 2019   Новости Murman.ru

Женщины высказались за объединение для решения глобальных проблем
13:05 Источник: Правительство Мурманской области

Растущая роль женщины в обществе и государстве, вызовы, с которыми каждый день сталкиваются и домохозяйка, и бизнесвумен, половая дискриминация, почему современные женщины не торопятся заводить семью и детей? Вокруг этих и других актуальных тем развернулась дискуссия на пленарном заседании I международного женского форума за полярным кругом "Обнимая Арктику".

Особая миссия женщины нуждается в особом внимании и поддержке со стороны государства, заявила в ходе дискуссии губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

"Сомнения в том, что роль женщины должна расти, отпали. Но остались другие вопросы: как женщине стать успешной во всё ещё очень мужском мире? Как совместить семью и карьеру? Как поверить в себя? Как утвердиться в обществе?" – назвала актуальные для женского сообщества вопросы Марина Ковтун.

В своём выступлении Марина Ковтун рассказала о мерах, предпринимаемых в Мурманской области, чтобы упрочить положение женщины, создать возможности для реализации её творческого и делового потенциала.

"Нас, женщин, можно и нужно называть "прекрасным полом", но вот звание "слабого пола", по-моему, безнадёжно устарело. Порой нам приходится быть по-мужски жёсткими, решительными, брать на себя максимум ответственности. Но в то же время в нашем арсенале и чисто женские качества: терпение, преданность, эмоциональность. Часто женская улыбка, мягкое слово разрушают те преграды, которые не поддаются мужскому напору. И под натиском другой – мягкой, женской силы – многие проблемы сдаются. В 2012 году я стала первой женщиной-губернатором Мурманской области и третьей женщиной – руководителем региона в истории России. Женщина-политик в России до сих пор немного белая ворона. Но мне хочется верить, что мой опыт, опыт других женщин, послужит тому, что успех женщины перестанет быть чем-то из ряда вон выходящим", – сказала Марина Ковтун.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина подняла, в частности, такие острые темы, как финансовая дискриминация женщин и домашнее насилие.

"Чтобы решать эти проблемы, женщины должны объединяться, взяться за руки", – подчеркнула депутат.

Социальное предпринимательство, бизнес-проекты – отличная сфера приложения сил для девушек и женщин, считает Евгения Лазарева, сооснователь Комитета по поддержке женского предпринимательства общественной организации "Опора России", основатель компании "Маманонстоп", креативного агентства GNEZDO и основатель семейного фестиваля Kids Roсk Fest (Москва).

Татьяна Буцкая, общественный деятель, генеральный директор Центра будущих и состоявшихся родителей "Выбор родителей", глава комитета по охране матери и ребенка Евразийской Организации экономического содружества подчеркнула роль государственных и общественных институтов в охране здоровья женщин, в первую очередь беременных.

Председатель Губернского Собрания Финнмарка (Норвегия) Рангхильд Вассвик поделилась опытом развития женского движения в Норвегии.

Форум "Обнимая Арктику" призван стать площадкой для обсуждения актуальных проблем, связанных с обеспечением активного участия женщин во всех сферах государственной и общественной жизни, гендерного равенства, защиты прав и законных интересов женщин, перспектив взаимовыгодного сотрудничества женщин. Организованная правительством Мурманской области площадка вызвала большой интерес у женщин России и Северной Европы. В мероприятиях Форума принимают участие представительницы 23 субъектов Российской Федерации и трёх зарубежных стран – Норвегии, Финляндии и Швеции.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru