Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2019 Версия для печати

вторник, 12 марта 2019   Новости Murman.ru

В Мурманске наставники помогают сиротам идти к цели
08:17 Источник: Агентство социальной информации

Старшие воспитанники и выпускники детдомов стали участниками проекта "Стартап – школа жизни". Им помогали волонтеры, которые в конце 2018 года прошли подготовку в Школе наставников.

После завершения учебы в Школе наставников взрослые и дети пять дней провели на турбазе. Наставники познакомились со своими подопечными и занимались постановкой целей, которых каждому подростку необходимо достигнуть в ходе проекта и после его завершения.

"Одна девушка поставила перед собой две глобальные задачи – играть в НБА и работать дизайнером в Японии. Чтобы их достичь, она должна выучить иностранный язык и овладеть графическим дизайном. В этом ей поможет участие в проекте – в ближайшие полгода ей представится возможность бесплатно изучать язык и учиться дизайну. Другие хотят стать поварами, визажистами, айтишниками. Упор также делался на развитие и на самоопределение. Например, тем, кто уже вышел из интернатов, важнее достигнуть результатов в занятиях спортом или получить права", – рассказывает АСИ ведущий координатор проекта Дарья Архипова.

Помимо бесплатных уроков по иностранному языку, также проходят занятия по математике, индивидуальные занятия, обучение нескольким профессиям, вождению. Девушка, которая хотела стать фотографом, теперь бесплатно посещает занятия в "Лайт фотошколе", поддерживающей проект.

Восемнадцатилетний Миша хочет получить водительские права. В прошлом году он выпустился из приюта "Журавушка" и поступил в Мурманский индустриальный колледж, живет самостоятельно в общежитии. Учеба дается нелегко, то и дело возникают задолженности. Наставник уговорил его участвовать в проекте.

"Если честно, у меня после поездки в лагерь кардинально поменялась точка зрения. До этого я ничего не хотел. Тупо сидеть и ничего не делать. А там понял, что хочу сесть за руль и есть возможность этого добиться. Первое, что надо сделать, – это получить права", – рассказывает АСИ Михаил.

Его наставник, председатель организации "Заполярье без сирот" Сергей Балмасов поддержал желание подопечного, но поставил условия – подтянуть учебу, сдать все задолженности. Познакомились они больше года назад, когда Миша стал участником другого проекта организации "Тайный ангел".

"У нас выработана последовательность действий. Сначала учеба, потом права. Потому что если ты не учиться, то тебя отчисляют, ты идешь в армию, не успев получить профессию. Я вижу, что Миша хочет учиться, но ему трудно, – рассказывает АСИ Сергей Балмасов. – Кстати, в проекте все участники получают баллы за участие, активность, пунктуальность, вежливость. Тот, кто набрал определенное количество баллов, получает приятное поощрение".

Члены отрядов стали общаться и после лагеря, они собираются каждые две недели. Дарья Архипова считает, что для сирот это важное событие – у них появился новый круг общения за пределами приюта, в котором они, например, могут собраться на пикник и обсудить, кто чего добился, пойти большой компанией в кино или тренажерный зал.

"Есть такое понятие "синергия", когда люди объединяются ради достижения цели. У нас на днях такое было. Из 25 детей большинство – девятиклассники, и вот трое из них вдруг предложили всем вместе подготовиться к пробнику по математике и сдать. И все согласились и сдали. Я считаю, что очень хороший пример", – добавляет Дарья Архипова.

Из 25 пар "наставник-подопечный", созданных в лагере, только одна распалась. В других развиваются плодотворные отношения. Во многом это заслуга самих наставников. Среди них много молодых, амбициозных и мотивированных на достижение результата людей.

"Я вообще не ожидала, что у нас такие люди в Мурманске, – рассказывает АСИ второй координатор проекта Александра Казанова. – Они начинающие бизнесмены и умеют ставить цели и достигать их. Оказалось, что подросткам очень интересна эта сфера – самореализация, путь к успеху. А еще наставники прекрасно дополняют друг друга. Один расскажет, что собирается делать со своим подростком, другой подхватит, предложит сделать это вместе, и все "закручивается".

Итоги проекта подведут в середине июня.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru