Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
20:13 Мурманская область присоединяется к проекту «Лаборатория сказок Серебряного ожерелья России»

20:12 Движение Первых проводит третий сезон Конкурса первичных отделений

20:11 На Кольской АЭС успешно завершилась полномасштабная партнерская проверка ВАО АЭС

20:10 Росгвардейцы задержали мурманчанку, нарушавшую общественный порядок в караоке-клубе

20:09 Жители Мурманской области пополняют домашнюю аптечку в отделениях Почты

20:08 Работодатели Мурманской области в 3 квартале искали более 11 тысяч работников

20:07 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие выходные

20:06 В Мурманске перед судом предстанет «закладчик» синтетических наркотиков

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2019 Версия для печати

среда, 13 марта 2019   Новости Murman.ru

В Мурманской области обсудят влияние космических излучений на Арктику
08:17 Источник: ТАСС

Представители около 20 научных организаций России, а также ученые из Китая и Финляндии принимают участие в 42-м международном семинаре "Физика авроральных явлений" в Полярном геофизическом институте (Апатиты, Мурманская область). Как рассказал ТАСС директор института, доктор физико-математических наук Борис Козелов, всего в семинаре, который продлится до конца недели, принимают участие более 120 ученых.

"Представлены исследования, которые затрагивают не только сами полярные сияния, солнечный ветер и магнитные бури, но практически все сферы жизни и деятельности в полярных областях", – сказал он.

Российские участники семинара приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Калининграда, Иркутска, Якутска, Мурманска. Это ученые, занимающиеся исследованиями в области физики магнитосферы, ионосферы, солнечно-земных связей.

Как пояснил Козелов, процессы в околоземном космическом пространстве оказывают существенное влияние на деятельность в Арктике, в частности на работоспособность спутниковых и наземных систем радиосвязи и навигации, безопасность авиаперелетов, систем энергообеспечения и коммуникации. Кроме того, эти фундаментальные исследования необходимы для изучения и освоения космоса.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru