Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2019 Версия для печати

вторник, 19 марта 2019   Новости Murman.ru

В Кировске открылся фестиваль подводных профессий
19:39 Источник: Администрация города Кировска

В Кировске началось "Погружение в Арктику": на озере Малый Вудъявр состоялось открытие фестиваля подводных профессий. Мероприятие такого масштаба проходит в Кировске впервые. Основным организатором "Погружения в Арктику" стал известный дайвер, мировой рекордсмен по подводным погружениям Александр Губин, который живёт в Кировске.

На берегу озера Малый Вудъявр водолазы разбили ледовый лагерь, где с 19 по 22 марта участники фестиваля будут проводить испытания водолазного оборудования, отрабатывать приёмы выхода из аварийных ситуаций, а также навыки проведения спасательных операций подо льдом.

"Развитию арктических регионов сейчас уделяется огромное внимание. Это направление находится в центре внимания Президента Российской Федерации. Мы очень надеемся, что фестиваль "Погружение в Арктику" станет традиционным. Это начало очень важного проекта, который позволит Кировску в будущем стать площадкой для подготовки специалистов подводных профессий", – подчеркнул глава администрации г. Кировска Юрий Кузин.

Более 50 профессиональных водолазов из Архангельска, Калининграда, Вологды, Череповца, Мурманска, Москвы, Казани, Твери станут участниками практических погружений в воды северного озера, толщина льда в котором более 1 метра. Среди участников – мировые рекордсмены по погружениям в холодной воде и в арктических водоёмах. Представители подразделений МЧС, подводно-исследовательских центров, водолазы-спасатели, инструкторы по дайвингу обменяются опытом погружений в арктических водоёмах, примут участие в научно-практической конференции. Темами для обсуждения станут безопасность на водных объектах, организация водолазных работ в условиях низких температур, современные технологии проведения холодноводных и подлёдных спусков, особенности снаряжения для погружений в арктических условиях.

Кировск не случайно стал местом проведения уникального мероприятия. В перспективе здесь планируется открыть Центр арктических компетенций, где будет проходить подготовка профессиональных водолазов специально для работы в арктических водоёмах. Также в акватории озера Малый Вудъявр есть возможности для обучения дайверов-любителей, что может стать одним из направлений развития всесезонного туризма в Хибинах.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru