Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
14:25 Российские студенты одержали победу на чемпионате мира по программированию

14:24 Экскурсия для учащихся полицейского класса прошла на территории отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Мурманску

14:23 В регионах СЗФО на 86% взлетел спрос на китаистов

14:22 Главы округов Мурманска провели встречи с жителями

14:21 90 елей с Международной выставки-форума «Россия» высадили в парке «Ростокинский Акведук»

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2019 Версия для печати

среда, 20 марта 2019   Новости Murman.ru

На благоустройство городов Мурманской области выделено 470 млн рублей
18:51 Источник: Правительство Мурманской области

Под председательством заместителя губернатора Евгения Никоры состоялось пятое заседание Межведомственной комиссии Мурманской области по обеспечению реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2019 году.

Открывая заседание, вице-губернатор отметил, что в 2019 году 30 муниципальных образований Мурманской области с населением более тысячи человек участвуют в федеральном проекте. В рамках его реализации планируется благоустроить более 80 дворовых и 40 общественных территорий на общую сумму почти 470 млн рублей. Из федерального бюджета на эти цели будет выделено 218 млн 360 тысяч рублей – соглашение о предоставлении субсидий между региональным правительством и Минстроем России подписано, из областного – 134 млн 750 тысяч рублей, из муниципальных бюджетов – 116 млн 730 тысяч рублей.

"Считаю, очень важно синхронизировать работы, которые выполняются в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", с мероприятиями других проектов и программ – это способно дать синергетический эффект. Например, реализация проекта поддержки общественных инициатив в муниципальных образованиях, мы видим, что здесь синергия уже работает", – сказал Евгений Никора.

Рассматривая первый вопрос повестки заседания, Евгений Никора отметил, что на реализацию проекта по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях по поручению Президента России Владимира Путина из федерального бюджета дополнительно предусмотрено 5 млрд рублей.

Всероссийский конкурс проводится в двух номинациях – "Исторические поселения" и "Малые города". В свою очередь, категория "Малые города" делится на четыре подгруппы в зависимости от численности проживающего населения.

В этом году конкурсные заявки на рассмотрение членов межведомственной комиссии представили пять муниципалитетов Мурманской области: Кировск, Мончегорск, Оленегорск, Кола и Кандалакша.

Так, по словам исполняющего обязанности директора спортивно-оздоровительного комплекса "Горняк" Алексея Малышева, в Кировске планируют благоустроить городской парк – популярное место отдыха у местных жителей. Концепция проекта заключается в том, чтобы создать импровизированный "Паркгород" со своими улицами, бульварами и переулками.

В Оленегорске планируют продолжить работы по обустройству сквера "Молодежный". Глава муниципального образования Олег Самарский отметил в своем докладе, что, благодаря приоритетному проекту "Формирование комфортной городской среды", в 2018 году началось преображение сквера: обустроены зоны отдыха и пешеходные дорожки, установлены скамейки. По проекту 2019 года в сквере предполагается установить детские и спортивные площадки, велодорожки, площадки для выгула собак. В основе дизайн-проекта, разработанного студентами МАГУ, древняя саамская легенда "Сказка о солнце".

Жители Мончегорска проголосовали за благоустройство Ленинградской набережной с видом на Хибины и озеро Имандра. Проект предусматривает создание смотровой площадки, спортивной и прогулочных пешеходных зон. Реализация этой идеи позволит увеличить количество проводимых в городе событийных мероприятий и повысить туристическую привлекательность.

Глава администрации города Кола Андрей Виноградчий презентовал членам Межведомственной комиссии проект по благоустройству территории вдоль рек Тулома и Кола. Предлагается создать набережную, разделенную на несколько зон: игровую, фестивальную и историческую.

Также на заседании с докладом выступил глава Кандалакшского района Михаил Павлов. К рассмотрению предложен проект "Кандалакша – жемчужина Беломорья". В заявке сделан акцент на развитие спортивного туризма на юге области. Благоустраиваемая территория будет иметь круглогодичную доступность. Планируется создание баскетбольной и хоккейной площадок, скейт-парка и зоны для танцев. На фасадах близлежащих многоквартирных жилых домов предполагается нанести аутентичные рисунки.

Решением Межведомственной комиссии для прохождения в следующий этап одобрены проекты благоустройства в Коле, Оленегорске, Мончегорске и Кандалакше. До 1 апреля конкурсные заявки будут направлены для оценки в федеральную комиссию Всероссийского конкурса "Исторические поселения и малые города".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru