Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
15 апреля:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 16 апреля

20:52 В Мурманской области Единый государственный реестр недвижимости пополнился данными о правообладателях недвижимости

20:51 В Ковдоре обвиняемый в убийстве жены местный житель заключен под стражу

20:50 В Мурманской области более 700 будущих мам воспользовались единым пособием

20:49 В Мурманске полицейские подвели итоги Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе»

20:48 Сотрудниками полиции задержан житель Апатитов, подозреваемый в причинении вреда здоровью

20:47 В Мурманске полицейскими задержан подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

20:46 В Мурманске завершился сезон зимних видов спорта

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2019 Версия для печати

пятница, 5 апреля 2019   Новости Murman.ru

Андрей Чибис провел встречу с жителями Кандалакшского района
07:39 Источник: Мурманский вестник

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис встретился с жителями Кандалакшского района. Мероприятие продолжалось два часа. Трансляцию вело сообщество "Кандалакша вкурсе" во "ВКонтакте".

На встречу пришли несколько десятков жителей города и района. Зал был полон. Общение проходило в новом формате: каждый мог за две минуты задать вопрос, после чего Андрей Чибис письменно фиксировал основные темы обращений. В это время помощники врио регистрировали конкретные жалобы. Кроме того, на некоторые вопросы отвечал глава Кандалакши Михаил Павлов.

Обсуждение прошло эмоционально, каждому пришедшему было что сказать. Одни ругали местную власть, другие приводили позитивные примеры ее работы. Не только пациенты, но и врачи отмечали плачевное состояние местной медицины – отсутствие многих медпрепаратов и оборудования, как в поликлинике и больнице, так и на скорой помощи, большую нагрузку на врачей за низкую зарплату, невозможность взять талончик к специалисту или сдать анализы.

"Я работаю врачом городской поликлиники и прекрасно понимаю возмущения наших жителей, в ЦРБ творится хаос, – заявила жительница Кандалакши. – Врачей не хватает. Достойных либо вынудили уволиться, либо они ушли сами. Вот передаю вам свой расчетный листок за март – 22700 рублей. Столько же получает санитарка и медсестра, никаких стимулирующих выплат мы не видим уже год. Врачи перегружены. О качестве помощи в данный момент в нашей поликлиники речи быть не может. Нет элементарного оборудования. Я лор, мы с медсестрой во время приема купаемся в гное и крови, нет бактерицидной лампы. Нам платят нищенскую зарплату, а приезжим специалистам в разы больше".

"Почему такой перекос в зарплатах – разберемся, у меня цифры другие. И спасибо за ваш расчетный лист, на его примере мы и разберём ситуацию", – ответил Андрей Чибис.

Из зала звучали истории борьбы людей с администрацией и другими структурами за установку пандуса в подъезде, за выделение земельного участка многодетным семьям, снятия необоснованных долгов за отопление у электрообогревщиков и многие другие.

В конце встречи Чибис еще раз перечислил наиболее острые проблемы, а жители голосованием определили важность каждой из них. В итоге был составлен список из пяти системных недостатков, на которые в первую очередь обратит внимание областное правительство.

Медицина

– В Кандалакшском районе не хватает бригад скорой помощи, в результате жители отдаленных поселений лишены срочных медуслуг.

– В больницах не хватает лекарств. "Есть перебои с препаратами, хотя на бумаге все в порядке", – резюмировал Чибис.

– Жители возмущены состоянием больниц и нехваткой оборудования в медучреждениях.

– В районе не хватает врачей, а к существующим трудно попасть.

ЖКХ

– Неудовлетворительное содержание городов и поселков, в том числе плохая уборка снега и мусора.

– Дороговизна услуг теплоснабжения, проблемы электрообогревщиков.

– Плохая работа управляющих компаний, недостаточный контроль за их работой со стороны властей.

– В районе мало детских площадок.

Власть

– Главы муниципалитетов не выстроили систему "обратной связи" с жителями. "Заставим работать так, чтобы максимально власть была открыта. С людьми никто не общается. Не надо бояться обсуждать проблемы", – сказал врио губернатора.

– Органы управления в Кандалакшском районе нуждаются в оптимизации. Существуют сразу несколько разных администраций, которые занимаются "футболом полномочий".

Транспорт

– Жители Кандалакши пожаловались на плохую организацию общественного транспорта.

– Изношенные дороги. "Все дороги мы сразу не сделаем. Там где больше ездит транспорт, мы сделаем", – заявил Чибис.

Кроме того, жители Кандалакшского района обратили внимание врио губернатора на дорогую рыбу. Морепродукты стоят на юге области еще дороже, чем в Мурманске.

Все перечисленные проблемы типичны для муниципалитетов региона, поэтому областное правительство будет нацелено на системное решение этих задач, подчеркнул Андрей Чибис.

Также во время встречи Андрей Чибис сделал ряд важных заявлений. Он рассказал о критериях, по которым в Мурманской области будут оценивать глав муниципалитетов и сообщил, что отменил закупку дорогого автомобиля, а сэкономленные деньги пойдут на оснащение оборудованием Кандалакшской ЦРБ.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru