Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2019 Версия для печати

пятница, 5 апреля 2019   Новости Murman.ru

Мурманчане пожаловались единороссам на разваливающиеся дома в центре города
07:45 Источник: Мурманский вестник

В Мурманске состоялся очередной общественный рейд по мониторингу качества очистки дворов и кровель домов от снега и наледи. В мероприятии также приняли участие начинающие политики из кадрового проекта "Единой России" "ПолитСтартап" и журналисты.

Общественники посетили несколько дворов, расположенных в центре столицы Заполярья, – на проспекте Ленина, улице Профсоюзов, Володарского, посетили также двор на Рыбном проезде, где из-за схода наледи с кровли недавно произошла трагедия, закончившаяся гибелью человека.

В ходе рейда к общественникам часто подходили мурманчане с просьбой посетить ту или иную придомовую территорию или с конкретными жалобами. Например, жители просили общественных контролеров обязательно побывать во дворе на улице Воровского, 17, где, по их словам, снег почти никогда не убирается. А во дворе дома на проспекте Ленина, 86 мурманчане обратили внимание общественников на разрушающуюся кладку стены на уровне четвертого этажа, откуда на головы прохожих в любой момент могут упасть кирпичи.

"Сейчас кровли почистили, но очень много жалоб на то, что во дворах снежные кучи и битый лед – пройти почти невозможно. Мы проверили несколько дворов и убедились, что жалобы имеют под собой все основания", – рассказал участник "ПолитСтартапа" Святослав Ширвель.

Член регионального общественного совета партийного тракта "Народный контроль" Кирилл Чудинов отметил, что общественные рейды, к сожалению, констатируют факт, что управляющие компании еще не включились максимально в работу по уборке снега и наледи.

"Например, довольно распространенная ситуация: кровля очищена от наледи, но сбитый снег и лед лежат на тротуарах и продолжительное время не убираются, – сказал Чудинов. – Конечно, такого быть не должно".

Председатель объединенного общественного совета при ГЖИ, КТР, Минстрое Мурманской области, член Общественной палаты региона Денис Яковенко отметил, что в общественном совете в ГЖИ давно обсуждается вопрос о необходимости системного подхода в очистке крыш от наледи и сосулек.

"Прежде всего, необходимо бороться с причиной образования сосулек – повышенным теплом на чердаках зданий из-за слабой теплоизоляции кровель. Там, где чердак холодный, сосульки и наледь не образуются, – рассказал Яковенко. – Необходимо использовать более качественные материалы и больший слой теплоизоляции при капитальном ремонте крыш домов, а также проводить одновременный ремонт фасадов и крыш для устранения разрушений в местах стыковки. Причем это – сфера ответственности муниципалитетов и региональных властей. Также управляющие организации должны своевременно проводить очистку крыш от снега, а за качеством и сроками исполнения работ должны следить контрольные органы. Только объединив усилия муниципалитетов, региональных органов власти и управляющих организаций мы сможем навести порядок в этой сфере".

Общественные рейды в рамках партпроекта "Народный контроль" будут продолжены.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru