Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2019 Версия для печати

вторник, 9 апреля 2019   Новости Murman.ru

Мурманская области планирует привлекать инвесторов в логистические проекты
19:15 Источник: Правительство Мурманской области

Мурманский транспортный узел – одно из ключевых звеньев Северного морского пути. Для скорейшей реализации проекта Мурманская область намерена привлечь дополнительных инвесторов. Об этом сегодня в ходе МАФ сообщил глава Мурманской области Андрей Чибис.

Сегодня инфраструктурные и логистические проекты на территории Мурманской области реализуются в основном компаниями, уже присутствующими в регионе. При этом текущие темпы роста экономической деятельности России в Арктике дают уверенность, что задача, поставленная Президентом РФ, – до 2024 года нарастить объём перевалки грузов по СМП до 80 млн тонн в год – будет перевыполнена. Планы по вводу в строй новых атомных ледоколов позволяют увеличить прогнозную цифру грузооборота СМП до 92,6 млн тонн к 2024 году и до 110-120 млн тонн только в восточном направлении к 2030 году. Северный морской путь из национального проекта на глазах становится глобальным, приобретает статус мирового транспортного коридора. Это делает возможным привлечение в логистические проекты новых игроков.

Глава Мурманской области Андрей Чибис в ходе дискуссии в рамках сессии МАФ "Северный морской путь – ключ к развитию Арктики" напомнил о том, что Мурманск – базовый порт СМП, место приписки атомного ледокольного флота, крупнейший незамерзающий порт страны, обрабатывающий 70% грузов Арктического бассейна. А уже реализуемые проекты комплексной модернизации Мурманского транспортного узла и строительства угольного теминала "Лавна" мощностью 18 млн тонн в год позволят увеличить грузооборот порта в разы. На сегодня определён первый инвестор в этот проект, тогда как, по мнению главы региона, одновременно со строительством угольного терминала необходимо диверсифицировать номенклатуру грузов – в частности, в сторону увеличения доли наливных, генеральных грузов и контейнеров.

Андрей Чибис также подчеркнул, что для привлечения инвесторов регион должен создать необходимые условия.

"Первая задача – делать всё, что в наших возможностях, чтобы инвесторам в регионе было комфортно. Вторая задача – повышать качество жизни людей. У России здесь есть суперкомпетенция, только мы можем строить и содержать крупные города, такие как Мурманск, в таких климатических условиях. Это вызов, но без этого у нас не будет достаточно квалифицированных кадров для работы в Арктике. И третья задача – поднять уровень образования, самим готовить кадры для компаний-инвесторов", – сказал Андрей Чибис.

В сессии приняли участие ключевые участники процесса развития арктической транспортной артерии – курирующий сферу транспорта вице-премьер Максим Акимов, представители Минтранса и Минвостокразвития, Совета Федерации и Госдумы, концерна "Росатом", "НОВАТЭКа", "Совкомфлота" и других крупнейших добывающих и логистических компаний, губернаторы северных регионов.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru