Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2019 Версия для печати

среда, 10 апреля 2019   Новости Murman.ru

Алексей Гордеев провёл рабочую встречу с Андреем Чибисом
19:59 Источник: Правительство Мурманской области

Основной темой встречи стало изменение порядка квотирования добычи морских биоресурсов, а также переход региона на новую систему обращения с отходами, ликвидация накопленного экологического ущерба и развитие экологического потенциала Мурманской области.

Информируя вице-премьера о текущей ситуации в области, глава области особо обратил внимание на необходимость корректировки плана мероприятий по развитию конкуренции, исключив из него проведение аукционов на квоты на вылов водных биоресурсов. По словам Андрея Чибиса, для Мурманской области это принципиальный вопрос – в неопределённости находятся как крупные рыбопромышленники, которые уже инвестировали в создание флота для вылова тех объёмов, которые были зафиксированы в договорах с долями квот на период с 2019-2034 гг., так и небольшие колхозы, благодаря которым существуют целые посёлки. Малые хозяйства не смогут участвовать в аукционах. Таким образом, возрождение аукционов может привести к дефолту многих рыбопромышленных предприятий, банкротству градо- и поселкообразующих предприятий с соответствующими негативными социально-экономическими последствиями для всей Мурманской области, уточнил глава области.

В свою очередь вице-премьер Алексей Гордеев отметил, что аукционы не будут распространены на рыбу, и дал поручение Минприроды России разработать соответствующие изменения.

Кроме того, глава Мурманской области доложил Алексею Гордееву о ходе реформы обращения с ТКО, в рамках которой в северной части региона созданы и эксплуатируются мусоросортировочный комплекс и полигон, а также две мусороперегрузочные станции. При этом губернатор затронул проблему накопленного экологического ущерба. В условиях активного освоения севера было создано 9 свалок без учета санитарных и природоохранных норм и правил, что представляет собой угрозу для уязвимой арктической экосреды. Андрей Чибис выразил надежду на поддержку федерального центра в рекультивации свалок. Общая потребность в первоочередном финансировании работ по рекультивации 9 свалок ТКО в Мурманской области составит порядка 2,2 млрд рублей.

Помимо этого глава региона обратился к вице-премьеру с просьбой о поддержке масштабного проекта по очистке акватории Кольского залива. Накануне в ходе Международного арктического форума Президент России Владимир Путин дал поручение приступить к этой работе, регионом уже разработан план первоочередных мер.

Также стороны обсудили вопрос коэффициента развития инфраструктуры для Мурманской области в отношении твердых полезных ископаемых, влияющего на размер минимального размера разового платежа за пользование недрами. Сегодня для региона он установлен на уровне 1,5 (при максимальном значении 2), что соответствует регионам с благоприятными климатическими условиями и существенно ограничивает возможность инвестирования в новые проекты. Заместитель Председателя Правительства дал соответствующее поручение Минприроды России оценить корректность утверждённого коэффициента и сформулировать предложения по его пересмотру.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru