Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
25 апреля:

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2019 Версия для печати

пятница, 12 апреля 2019   Новости Murman.ru

В Мурманске пройдет юбилейный фестиваль «НаМОДнение»
19:11 Источник: Правительство Мурманской области

13 и 14 апреля в отделе Мурманского областного художественного музея "Культурно-выставочный центр Русского музея" состоится двадцатый юбилейный открытый фестиваль молодых художников-модельеров и дизайнеров одежды "НаМОДнение".

Яркий и масштабный фестиваль, который давно полюбился жителям Кольского Севера, несомненно, является одним из ключевых весенних культурных событий Заполярья.

В нынешнем году фестиваль "НаМОДнение" изменил свой формат, площадку проведения и расширил границы.

На публичных показах 13 апреля зрители увидят 30 коллекций творческих коллективов из Мурманска, области и регионов Северо-Запада. Впервые в конкурсе принимают участие дизайнеры из Белоруссии и Москвы.

Кроме того, нововведением является и альтернативное жюри, члены которого смогут дать объективную зрительскую оценку творчеству участников фестиваля.

Фестиваль "НаМОДнение", объединяющий дизайнеров Северо-Западного региона, проводится в Мурманске с 2000 года. За это время он не только зарекомендовал себя как яркое творческое молодежное событие, но и изрядно изменился: теперь мало кто вспомнит, что поначалу на "НаМОДнении" представляли коллекции из бросовых материалов. Это были модели далеко не "от кутюр", способные привлечь внимание к проблемам не эстетики, а, скорее, экологии.

В 2001 году областной конкурс получил статус открытого фестиваля. Одним из организаторов обновлённого фестиваля стала Ирина Костянова, заведующая отделом Мурманского Дворца творчества и юношества "Лапландия". Долгое время фестиваль проводился именно на этой площадке.

В 2007 году фестиваль влился в региональный проект "ТРАССА". Новый формат привлёк новых участников и новых зрителей.

С 2010 года главным организатором мероприятия становится Мурманский областной художественный музей. В стенах музея фестиваль получил новое дыхание. Своеобразный интерьер оказался удивительно приспособлен для Фэшн-шоу: колонны, стеклянные витражи, длинные дорожки…

"НаМОДнение" – проект не коммерческий, организаторам фестиваля, прежде всего, важно оказать поддержку талантливым, незаурядным, творческим людям. Обмен опытом, расширение профессиональных и творческих связей между художниками-модельерами, творческими и профессиональными коллективами России – задача, которую успешно решают организаторы: Комитет по культуре и искусству Мурманской области, Мурманский областной художественный музей, Мурманское областное общественное отделение ВТОО "Союз художников России".

Фестиваль состоит из трех конкурсов:

– Конкурс "Откровение" – для начинающих модельеров, творческих коллективов театров мод, студий конструирования и дизайна одежды учреждений общего и дополнительного образования (до 18 лет);

– Конкурс "ART couture" – для обучающихся и студентов профессиональных образовательных учреждений, для молодых профессиональных художников-модельеров, дизайнеров одежды (до 30 лет);

– Конкурс эскизов "Лучшая графическая работа".

Обладатели Гран-при и победители фестиваля представят Мурманскую область на Международном конкурсе молодых дизайнеров одежды "Экзерсис" (Москва).

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru