понедельник, 29 апреля 2019

Мурманский строительный колледж имени Н.Е. Момота и Мурманский индустриальный колледж получат субсидии из федерального бюджета на развитие своей материально-технической базы. Гранты образовательным учреждениям предоставлены по результатам конкурса заявок на государственную поддержку образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образование".
"Эти средства позволят нашим колледжам поднять на новый уровень качество образования, которое они дают. Их выпускники станут ещё более востребованы и конкурентны на рынке труда, а предприятия будут ещё более заинтересованы предложить им хорошую зарплату и социальный пакет. Обеспечить наши предприятия нашими кадрами, а наших ребят достойной работой – важнейшая цель, которую мы ставим перед собой в контексте решения проблемы оттока молодёжи из региона", – отметил глава Мурманской области Андрей Чибис.
В конкурсе на получение субсидий в 2019 году участвовали 439 заявок организаций профобразования со всей страны. Два этапа конкурсного отбора прошли 26 российских колледжей. В их числе – Мурманский строительный колледж имени Н.Е. Момота, победивший в лоте "Строительство", и Мурманский индустриальный колледж в лоте "Промышленные и инженерные технологии" в специализации "Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов".
Включённый в заявку строительного колледжа проект предусматривает создание пяти мастерских, оборудованных по стандартам Ворлдскиллс, по компетенциям "Сантехника и отопление", "Электромонтаж", "Столярное дело", "Геодезия", "Облицовка плиткой".
Проект Мурманского индустриального колледжа также включает в себя создание пяти мастерских по стандартам Волдскиллс по компетенциям "Обработка листового металла", "Реверсивный инжиниринг", "Сварочные технологии", "Токарные работы на станках с ЧПУ", "Фрезерные работы на станках с ЧПУ".
На модернизацию своей материально-технической базы колледж имени Момота получит из федеральной казны 12 млн 50 тысяч рублей, индустриальный колледж – 32 млн 120 тысяч рублей.