понедельник, 29 апреля 2019

30 апреля в столице Заполярья стартует совместный проект администрации города Мурманска и АО "Электротранспорт", приуроченный к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, – "Троллейбус Победы". На маршрут № 6 выйдет троллейбус, оформленный в соответствующей тематике.
"Акция уже стала традиционной, она проводится в городе 15 лет. Ежегодно к празднику мы стараемся выпустить что-то новое – на этот раз оформление посвящено подвигу Полярной дивизии, – рассказал генеральный директор АО "Элекстротранспорт", депутат Совета депутатов города Мурманска Сергей Коробков. – В День Победы в салоне будут звучать песни военных лет, а водитель и кондуктор наденут форму".
Машина украшена северными пейзажами, в салоне оформлены стены и потолок, установлены стенды, посвященные Великой Отечественной войне, часть из них рассказывают о подвиге Полярной дивизии. Ценой неимоверных усилий осенью 1941 года северяне остановили приближение немцев к городу. В дальнейшем дивизия воевала в Карелии, прошла по Европе и закончила боевой путь в Дании.
"Мы благодарны коллективу АО "Электротранспорт" за поддержку инициативы посвятить оформление троллейбуса именно Полярной дивизии – того формирования, которое защитило Мурманск в самый сложный момент, – поделился заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Михаил Белошеев. – Сейчас продолжается работа по созданию памятника воинам Полярной дивизии".
В День Победы все автобусы и троллейбусы АО "Электротранспорт" будут украшены флажками, коллектив наденет георгиевские ленточки.