Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2019 Версия для печати

вторник, 30 апреля 2019   Новости Murman.ru

В Мурманске обсудили ситуацию в банковском и страховом секторах региона
19:31 Источник: СПП МО

В Мурманске прошло совместное заседание комиссии по банкам и банковской деятельности и комиссии по страховой деятельности Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. В ходе заседания участники скорректировали планы работы комиссий на текущий год и обсудили ситуацию в банковском и страховом секторах региона.

Представители страховщиков в целом отметили положительные тенденции в развитии регионального рынка страхования. Председатель комиссии СПП МО по страховой деятельности Михаил Кондратцев отметил: "В последнее время ситуация на рынке страхования в Мурманской области начала меняться в лучшую сторону. С открытием продаж полисов ОСАГО через сеть "Интернет", их доступность для населения возросла. Также хотел бы отметить усиление позиций страховщиков в части противодействия мошенническим схемам и попыткам спекуляций различных лиц на рынке автострахования. Имеем ввиду тех, кто пытается нажиться на фиктивных ДТП, или же лиц, пытающихся ввести в заблуждение добропорядочных водителей для получения необоснованно завышенных сумм ущерба через суд.

В последнее время появилась судебная практика в пользу страховых компаний, когда выплаченная автовладельцу сумма ущерба не просто остаётся неизменной, либо укладывается в нормативные 10% установленные законодателем. По решению суда истцу, кроме расходов на судебные пошлины, приходится ещё и возвращать страховой компании средства, затраченные ей на судебные, трассологические экспертизы и другие доказательства завышения суммы ущерба. Благодаря указанным действиям и шагам наш регион с 9-го места в 2016 году переместился на 37-е в 2019-м в "антирейтинге" РСА по доле нестраховых расходов в выплатах по суду".

Члены комиссии по банкам и банковской деятельности среди основных тенденций финансово-кредитного сектора отметили, что в области растет рынок кредитования, но доля субъектов малого и среднего предпринимательства среди кредитуемых значительно сократилась. Наибольшую долю в кредитном портфеле физических лиц занимают потребительские ссуды, остальная часть приходится на ипотечные кредиты.

Также в Мурманской области по сравнению с предыдущими годами значительно возросло количество операций, совершенных с использованием банковских карт. В 2018 году объем операций, совершенных с использованием банковских карт, составил 596,2 млрд рублей, что на 22,0% больше значения соответствующего показателя за 2017 год. При этом банковские карты использовались для совершения безналичных операций в 10 раз чаще, чем для снятия наличных денег. Увеличилось в регионе и количество банкоматов и электронных терминалов кредитных организаций.

Актуальным для всех собравшихся также стал вопрос изменившихся требований к специалистам, работающим в финансово-кредитных и страховых организациях. Участники встречи отметили, что на сегодняшний день на региональном уровне в первую очередь востребованы именно менеджеры по продажам. И потребность в специалистах страховых и финансовых организация, имеющих высшее образование, в Мурманской области становится всё меньше.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru