Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
18:11 Чей голос мы слышим в саду? Новая книга Кольского научного центра РАН

18:10 Первый заместитель прокурора области проведет приём граждан по вопросам предоставления коммунальных услуг

18:09 Земельный надзор информирует о возможности продления срока исполнения предписания через Госуслуги

18:08 В Мурманске росгвардейцы задержали агрессивную жительницу города Колы, устроившую скандал в дискобаре

18:07 Проводные наушники теряют популярность

18:06 Нештатная спасательная группа Кольской АЭС признана лучшей в Мурманской области

18:05 Криминальный улов: в Кольском районе полицейские раскрыли кражу из труднодоступного рыбацкого домика

18:04 В Североморске полицейские задержали местного жителя, угрожавшего ножом сожительнице

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2019 Версия для печати

вторник, 4 июня 2019   Новости Murman.ru

Встреча с предпринимателями региона прошла в Коле
19:43 Источник: СПП МО

Фото: СПП МО

Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области при поддержке администрации Кольского района провел очередную встречу с бизнес-сообществом региона. Развитие и поддержка малого и среднего бизнеса остается для регионального объединения работодателей важным направлением деятельности. Традиционно к диалогу с предпринимателями привлекаются специалисты из самых разных отраслей экономики.

Открывая встречу, глава администрации Кольского района Александр Лихолат отметил: "Несмотря на то, что Кольский район представляет собой довольно обширную территорию, у нас успешно работают меры поддержки предпринимательства, и в целом бизнес здесь развивается. Тем не менее, диалог власти, бизнеса и различных структур, регулирующих деятельность МСП, крайне необходим на любом уровне".

В рамках встречи выступил председатель комитета по тарифному регулированию Мурманской области Владимир Губинский, который рассказал об особенностях тарифного регулирования для юридических лиц и ответил на вопросы предпринимателей. Владимир Губинский подчеркнул, что правительство Мурманской области совместно с Минэнерго России постоянно прорабатывает механизмы снижения стоимости электроэнергии и мощности для использования невостребованных объемов мощностей Кольской энергосистемы.

Следующей темой стало выступление представителей мурманского отделения Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ. Предпринимателям рассказали о механизмах реабилитации бизнеса при отказе финансовой организации в проведении операций. Вопрос оказался крайне актуальным для участников встречи, ведь ситуацию с необоснованными отказами в проведении операций собравшиеся в целом давно оценивают как угрожающую сегменту малого и среднего предпринимательства. Многие клиенты лишаются доступа к банковским услугам просто по ошибке или за незначительные нарушения. Не так давно регулятор ввел механизм исключения сведений о добросовестных клиентах из "черных списков", тем не менее, участники встречи отмечали, что на практике механизм реализуется не так просто и быстро. В то же время стоит отметить, что в отдельных случаях вина за это может лежать и на отдельных финансово-кредитных учреждениях.

Отдельным блоком вопросов стало обсуждение пакета федеральных законопроектов, связанных с государственной поддержкой предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ. Так, изменения коснутся налогового, трудового законодательства, поддержки предпринимательства, преференций для инвестиционной деятельности в Арктике.

Законопроекты в данный момент проходят через публичные обсуждения, и президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Сергей Веллер обратился к предпринимателям региона с просьбой принять самое активное участие в оценке законопроектов.

"Нам бы хотелось, чтобы в дальнейшем новое законодательство учитывало все аспекты ведения бизнеса на территории нашей области. Поэтому для того, чтобы у нас были те законы, которые мы хотим, нам всем сейчас нужно проявить активность", – отметил Сергей Веллер. Общественное обсуждение законопроектов завершится уже в этом месяце.

Региональное объединение работодателей намерено продолжить серию встреч с бизнес-сообществом муниципалитетов. Они дают возможность предпринимателям пообщаться между собой и задать вопросы напрямую представителям законодательной и исполнительной власти региона. Также подобные мероприятия позволяют доносить до предпринимателей региона изменения в нормативно-правовой базе, регламентирующей деятельность бизнеса.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru