Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2019 Версия для печати

среда, 5 июня 2019   Новости Murman.ru

В Мурманске подводят итоги работы «школы жизни» для детей-сирот
08:15 Источник: Агентство социальной информации

В Мурманске прошел выпускной проекта "СтартАп Школа жизни". В течение девяти месяцев мурманские сироты под патронажем горожан учились добиваться поставленных целей.

В проекте Мурманской общественной организации "Заполярье без сирот" приняли участие воспитанники детских домов старшего возраста и их взрослые наставники-добровольцы, всего 42 человека. Проект реализовался с использованием гранта президента России на развитие гражданского общества. В течение девяти месяцев под руководством команды "Заполярья без сирот" и наставников подростки достигали важных для них жизненных целей.

"Самым важным достижением проекта я считаю социальный эффект, изменения, которые произошли в самих подростках, – отмечает председатель организации "Заполярье без сирот" Сергей Балмасов. – До проекта, например, лишь единицы могли выступить перед аудиторией, а теперь практически все развили свои коммуникативные навыки, научились открываться и общаться, что в итоге положительно повлияло на учебу. Подростки подружились друг с другом, наставниками и координаторами. Эти дети уже не останутся один на один со своими проблемами".

Организаторы проекта считают, что подростки использовали предоставленные возможности. Для них это был очень серьезный вызов и большой труд. Одни никогда раньше не обучались на профессиональных курсах. Другие не решали серьезных бытовых проблем. Третьи впервые улучшили результаты учебы благодаря занятиям с репетиторами.

"Я хотела найти дружескую поддержку и улучшить учебу. В моей программе были пункты: "повысить средний балл", "изучить хореографию" и "подготовиться к поступлению в педагогический колледж". В итоге все получилось. Осталась только подать документы в колледж. Наставница стала мне близким человеком. Она давала мне хорошие советы. Например, принимать помощь людей, даже если это не очень комфортно, и всегда верить в себя. Я так и делаю. Но главное, я научилась благодаря проекту ставить цели и достигать их", – рассказала одна из подопечных проекта Лиза, выпускница школы.

Наставница девочки Юлия Свищ утверждает, что Лиза всего добилась сама, благодаря своему трудолюбию и настойчивости, а она лишь оказывала дружескую эмоциональную поддержку. То есть давала девочке то, чего ей не хватало в условиях отсутствия семьи.

"Я уверена, что подобные проекты необходимы обществу. Они создают поддерживающую среду, которая помогает таким, как я, реализовать желание помогать, а осиротевшим детям найти помощника. Без проекта мы бы с Лизой не встретились. И еще замечательно, что работа идет с выпускниками детдомов. Умение ставить цели и их добиваться дает им реальный шанс", – считает Юлия Свищ.

Большинство наставников дошли до финала вместе с подопечными, преодолевая проблемы и конфликты. Они готовы помогать и дальше. Многие из наставников – молодые предприниматели.

"Дело в том, что у нас у самих есть потребность в наставниках, – говорит один из наставников, предприниматель Дмитрий Кальчук. – Мы идем к ним за советом, как вести бизнес. Потому что мы сами еще мало знаем. Вот я, например, занялся производством иван-чая. Хочу открыть магазин и иду за советом, как это лучше делать, даже к конкуренту. А еще мы ребята целеустремленные, активные, способные увлечь своим примером".

Еще одна сторона, без которой было бы невозможно реализовать проект "СтартАп Школа жизни", – это бывшие детские дома, а ныне центры помощи детям-сиротам "Ровесник" и "Журавушка". По признанию их руководителей, они сотрудничают с активистами "Заполярья без сирот", потому что те хорошо понимают, что нужно осиротевшим детям. Это стало очевидно в ходе реализации первых совместных проектов.

"Этот проект меня поразил своей успешностью, – говорит директор центра "Ровесник" Любовь Максименко. – Ведь в него мы включили сознательно самых сложных детей, которым была нужна реальная индивидуальная помощь. И когда сегодня я увидела презентации этих детей, удивилась, каких целей они достигли за такой короткий период. Если бы в системе воспитания раньше были такие проекты, то мы могли бы добиться лучших результатов, чем за годы работы с нашими педагогами и психологами".

Проект "СтартАп Школа жизни" будет продолжен в другом формате. На выпускном вечере было объявлено, что скоро будет создан клуб выпускников "СтартАп", где они смогут получить необходимую поддержку. Все наставники пообещали продолжать общаться с подопечными за рамками проекта на дружеском уровне.

Председатель организации "Заполярье без сирот" Сергей Балмасов заявил, что если появятся желающие участвовать в подобном проекте, можно будет запустить второй сезон.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru