среда, 5 июня 2019

Полным ходом идет обустройство и ремонт автодороги "Кола – Верхнетуломский – МАПП "Лотта" в рамках проекта, реализуемого при поддержке программы "Коларктик". С ходом начавшихся работ ознакомились члены руководящей группы проекта. Как было отмечено, на участке, где ремонт уже выполнен, разница с прежним состоянием дороги разительная.
Проект предполагает выборочный ремонт изношенных участков трассы на участке с 61 по 161 километр, планируется также замена барьерных ограждений на участке протяженностью около 17 километров. Параллельно с ремонтными работами в рамках проекта осуществляется повышение квалификации специалистов, занятых в его реализации.
Общий бюджет проекта 4,5 млн евро, 15% из них – средства госпрограммы Мурманской области "Развитие транспортной системы".
"Эта дорога, как и остальные дороги Мурманской области, в том числе наша визитная карточка. Очень хорошо, что на ее обустройство и ремонт есть ресурсы, наша задача – сделать это вовремя и с надлежащим качеством. Мы, безусловно, будем внимательно контролировать ход работ", – отметил глава региона Андрей Чибис.
Как подчеркнула директор программы приграничного сотрудничества "Коларктик 2014-2020" Риикка Ойттинен, проект обустройства трассы "Лотта" направлен прежде всего на обеспечение безопасности движения между странами, немаловажен и комфорт пассажиров автотранспорта. После приведения трассы в порядок передвижение с финской и российской сторон может стать еще активнее.
Ведущим партнером проекта выступает "Мурманскавтодор", партнером – АНО "Центр управления проектами", с финской стороны – Центр транспорта, экономики и окружающей среды Лапландии.