Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2019 Версия для печати

пятница, 7 июня 2019   Новости Murman.ru

Власти области и «Ростелеком» планируют сделать Заполярье умным регионом
19:43 Источник: Правительство Мурманской области

Правительство Мурманской области и "Ростелеком" заключили соглашение о сотрудничестве в создании и реализации пилотного проекта "Умный регион". Документ подписали на Петербургском международном экономическом форуме врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис и президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский.

"Технологии Умного города важны, в первую очередь, для повышения эффективности городского хозяйства: сокращения расходов и роста надежности ЖКХ, транспорта, управления. Умный город – не абстрактный проект, а набор конкретных технологий, которыми владеют наши компании, поэтому мы привлекаем к реализации проекта компетенции лидеров рынка, включая "Ростелеком", – отметил Андрей Чибис.

Стратегически важный для региона проект затрагивает интересы более 740 тысяч мурманчан: он направлен на цифровизацию всех сфер жизнедеятельности, в том числе на повышение качества получения государственных и муниципальных услуг, эффективности принятия управленческих решений региональной властью и распоряжения ресурсами субъекта.

Соглашение усилит ранее достигнутые с правительством региона договоренности о развитии умных технологий в Мурманской области. Так, "Ростелеком" запустил в работу комплексную систему экстренного оповещения населения (КСЭОН) и систему экстренного вызова оперативных служб по единому номеру 112. В 2018 году компания реализовала в регионе пилотный энергосервисный проект: специалисты установили на областной станции переливания крови индивидуальный тепловой пункт (ИТП) с погодным регулированием, запустили систему диспетчеризации, удаленного мониторинга работы ИТП и сбора показаний энергопотребления. Автоматика выстраивает оптимальную температуру в помещениях: зимой с такой системой не холодно, летом – не жарко. Благодаря умному расходованию тепловой энергии учреждение будет экономить на оплате ресурсов.

"Ростелеком" продолжит внедрять инновационные решения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в регионе, входящем в Арктическую зону РФ.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru