Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
29 декабря:

21:20 У россиян изменились новогодние маршруты

21:19 Военнослужащие морского отряда Северо-Западного округа Росгвардии исполнили новогодние мечты ребят в рамках акции «Ёлка желаний»

21:18 Кольская АЭС совместно с УФСБ России по Мурманской области приняла участие в антитеррористической тренировке

21:17 График работы почтовых отделений в Мурманской области в новогодние праздники

21:16 МегаФон показал лучшее качество связи на трассе М-12

21:15 Ранее судимая мурманчанка осуждена к лишению свободы за незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотиков

21:14 Ростех передал четыре новых вертолета Ми-8 для работы в российских регионах

21:13 Прокуратура Мурманской области направила в суд уголовное дело о коррупционных преступлениях в отношении главы муниципального образования и директора подведомственного учреждения

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2019 Версия для печати

суббота, 8 июня 2019   Новости Murman.ru

Власти Мурманской области выработали меры по уходу от мазутной зависимости
07:43 Источник: РИА "Новости"

Уход от мазутной зависимости в сфере ЖКХ – одна из главных задач, стоящих перед Мурманской областью, и руководство региона разрабатывает различные варианты по минимизации затрат на отопление городов, сообщил в интервью РИА Новости врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис в рамках ПМЭФ.

"Одна из главных – тема тепла. Очень дорого. Зима длинная, а один из самых дорогих видов топлива – мазут. Это игла, которая есть, это и безобразное отношение к потреблению энергии. В сильный мороз все окна в многоквартирных домах приоткрыты. Это не люди виноваты, в квартирах жарко", – отметил Чибис и пояснил, что такая ситуация сложилась и во многих учреждениях – больницах, детсадах и школах.

При этом в районе теплотрасс нередко рядом с метровыми сугробами зимой соседствует зеленая трава – теплопотери, которые оплачивает население и бюджет области, огромны. "Мы отапливаем воздух. Здесь есть быстрые решения – адекватное погодное регулирование в многоквартирных домах, и надо помочь собственникам эту проблему решать… Программа по домам, где потребление отличается от адекватного, где выставляется перерасчет, – там надо помогать, собирать собственников, ставить инфраструктуру – погодное регулирование окупается", – пояснил врио главы региона.

По словам Чибиса, власти области прорабатывают шаги, которые позволят сократить теплопотери, а также перейти на более дешевые виды топлива, в частности природный газ и электричество – например, Кольская АЭС может электричество вырабатывать дополнительно.

"Мы уже нашли способ вместе с Минэнерго РФ, как это сделать напрямую, чтобы более дешевая энергия шла на электрообогрев. Это RDF топливо – мусор, который перерабатывается на нашем мусоросортировочном комплексе, – оно уже готово, чтобы использовать его в качестве топлива на котельной. Это уголь – у нас серьезная перевалка угля. Надо постепенно отказываться от этой зависимости, потому что цена мазута будет расти. Ну и конечно, мы в этом году заключим соглашение напрямую с Роснефтью, чтобы минимизировать посредников на закупки мазута, чтобы уменьшить эти издержки", – добавил врио главы региона.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru