Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2019 Версия для печати

вторник, 18 июня 2019   Новости Murman.ru

День стойкости и мужества отмечают в Мурманске
19:08 Источник: Администрация г. Мурманска

18 июня 1942 года – один из самых трагичных дней в истории Мурманска. В этот день город пережил самое большое число налетов вражеской авиации. Было сброшено более 12 тысяч авиабомб, уничтожено свыше 600 домов.

Сегодня у мемориала, посвященного стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны прошел митинг. На южном берегу Семеновского озера собрались ветераны и школьники, общественники и руководство города, чтобы почтить память тех, кто защитил город-герой от врага.

"На долю столицы Кольского Заполярья выпали суровые испытания, но город выстоял в той страшной войне и победил, – отметила глава муниципального образования город Мурманск Тамара Прямикова. – Сегодняшнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто дал нам возможность жить и трудиться под мирным небом. Вечная память павшим, вечная слава ветеранам, труженикам и жителям прифронтового Мурманска!"

"Уже осенью в свет выйдет книга, которая расскажет подробно о событиях, происходящих в июне 42-го, – поделился депутат Совета депутатов города Мурманска, главный редактор газеты "Вечерний Мурманск" Виктор Хабаров. – Ее авторы – журналисты газеты "Вечерний Мурманск" и историк, исследователь боевых действий в небе Кольского Заполярья в период Великой Отечественной войны Юрий Рыбин. В издание войдут воспоминания очевидцев и уникальные архивные документы. Книга будет состоять из трех частей".

По окончании митинга представители общественной организации "Дети военного Мурмана", депутаты Совета депутатов города Мурманска, почетные жители города Мурманска, ветераны, представители молодежного движения, школьники и студенты возложили цветы к мемориалу.

День стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны был учрежден памятной датой решением Совета депутатов 9 июня 2015 года, которое было также поддержано городским Общественным советом.

17 июня 2017 года в Мурманске торжественно открыли мемориальный комплекс, посвященный стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны.

В разработке проекта участвовали все горожане, был объявлен творческий конкурс на лучший эскиз мемориала. В результате появилась идея установить на берегу озера стилизованную печную трубу, будто оставшуюся после пожара жилого дома.

Объект расположился на площади более пяти тысяч квадратных метров. В центральной части комплекса – смотровая площадка круглой формы, в центре которой установлен монумент из трех колонн. Тротуар, ведущий к озеру, переходит в зону отдыха. Также имеется смотровая площадка у береговой зоны озера с расположенными на ней удобными скамейками.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru