Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
28 июня:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 29 июня

17:15 В Мурманске к уголовной ответственности привлечен мужчина, который угнал автомобиль и совершил на нем ДТП

17:14 Мошенники все чаще стали использовать схемы с несуществующими посылками для обмана северян

17:12 28 июня – День молодежи

17:11 Выпускники Кольского Заполярья отпраздновали окончание школы на фестивале «Арктический берег»

17:10 Начальники управлений административных округов провели встречи с мурманчанами

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 28 июня

20:10 Около 200 жителей Мурманской области получили предложения о трудоустройстве на федеральном этапе Всероссийской ярмарки

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2019 Версия для печати

четверг, 27 июня 2019   Новости Murman.ru

Суд обязал наладить электроснабжение двух труднодоступных сел в Заполярье
07:41 Источник: Интерфакс

Ловозерский районный суд Мурманской области удовлетворил иск прокурора о необходимости наладить бесперебойное электроснабжение в труднодоступных селах Краснощелье и Сосновка.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Мурманской области, "на администрацию Ловозерского района возложена обязанность до 1 апреля 2021 года организовать бесперебойное круглосуточное электроснабжение сел Краснощелье и Сосновка". Фактическое исполнение решения суда будет находиться на контроле районной прокуратуры.

В апреле текущего года прокурор Ловозерского района Василий Загайкевич сообщил "Интерфаксу", что ведомство после коллективных жалоб местных жителей обратилось в суд, чтобы добиться бесперебойного электроснабжения в Краснощелье и Сосновке.

Как оказалось, генераторы подают в селах электроэнергию по определенному графику в нарушение законодательно закрепленного права граждан на бесперебойное круглосуточное электроснабжение в течение года. К примеру, в летнее время жители Краснощелья обеспечены электричеством только с 07.00 до 00.00, а жители Сосновки – с 08.00 до 12.00 и с 16.00 до 00.00.

Загайкевич отмечал, что в иске прокуратура учитывала как финансовое положение районных властей, так и сезонность работ, так как дополнительные дизель генераторы и топливо можно завозить в Краснощелье только по зимнику, в Сосновку – по зимнику или морем в летнее время.

Ранее Ловозерский районный суд удовлетворил аналогичное исковое заявление прокуратуры относительно отдаленного и труднодоступного села Каневка, в котором работы по наладке бесперебойного электроснабжения должны быть завершены в срок до 1 апреля 2021 года.

В селах Краснощелье и Сосновка проживает 399 и 39 человек соответственно.

Транспортное и железнодорожное сообщение с Краснощельем отсутствует, добраться до соседних населенных пунктов можно только на вертолете, в зимнее время года – по зимнику. С Сосновкой в летнее время также возможно морское сообщение.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru