Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
14:25 Российские студенты одержали победу на чемпионате мира по программированию

14:24 Экскурсия для учащихся полицейского класса прошла на территории отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Мурманску

14:23 В регионах СЗФО на 86% взлетел спрос на китаистов

14:22 Главы округов Мурманска провели встречи с жителями

14:21 90 елей с Международной выставки-форума «Россия» высадили в парке «Ростокинский Акведук»

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2019 Версия для печати

понедельник, 1 июля 2019   Новости Murman.ru

Кандалакша отметила День города
07:37 Источник: Правительство Мурманской области

Парусная регата, фестиваль исторической реконструкции и выставка изделий мастеров Севера – Кандалакша отметила День города. Мероприятия в честь 502-летия с момента первого упоминания Кандалакши в летописях проходило 30 июня на мысе Монастырский наволок, на берегу Кандалакшского залива. Приветствуя жителей и гостей самого южного города Мурманской области, глава региона Андрей Чибис отметил, что городская среда для кандалакшан будет становиться комфортнее.

"Прямо здесь в рамках программы формирования комфортной городской среды идёт голосование за местные проекты по благоустройству, которые сделают город красивее и уютнее. Кроме того, мы приняли решение, что уже в этом году построим три детских городка и две спортивные площадки, работа по ним уже началась. Очень хочется, чтобы в городах Мурманской области всё больше и больше становилось мест для прогулок и занятий спортом, чтобы на Севере было здорово жить!" – сказал Андрей Чибис.

В рамках празднования Дня города в акватории Кандалакшского залива стартовала пятая гонка "Паруса Кандалакши". Это один из самых зрелищных этапов межрегиональной регаты крейсерских яхт "Кубок Кандалакшского залива", стартовавшей из Чупы 28 июня. По информации организаторов, Чупинского морского яхт-клуба, на соревнования зарегистрировалось более 20 яхт из Карелии, Петрозаводска, Москвы, Архангельской и Мурманской областей.

"Кубок Кандалакшского залива" – это девять дней увлекательных морских гонок по Белому морю продолжительностью в 270 морских миль или 500 километров. Кроме того, в воскресенье прошла ещё одна парусная гонка – швертботов класса "Луч".

Не менее зрелищная часть программы празднования Дня города – двухдневный фестиваль исторической реконструкции "Гандвиг", посвященный "эпохе викингов". Он проходил в четвёртый раз и собирает на берегу Кандалакшского залива поклонников Средневековья не только Мурманской области, но и городов России и Норвегии. Гости фестиваля смогли наблюдать за средневековыми боями, принять участие в мастер-классах по древним ремёслам – кузнечному делу и каллиграфии, познакомиться с древними настольными играми, а также посетить средневековую ярмарку.

На Монастырском наволоке также проходил фестиваль декоративно-прикладного искусства "Мастера земли северной", конкурс поморского оберега "Окно радости", выставка "Кандалакшская старина", работают торговые ряды, до позднего вечера организована концертная программа.

Празднование Дня города в Кандалакше в этом году совпало с мероприятиями Дня молодёжи России. В этой части программы состоялся чемпионат города по силовому экстриму, рок-концерт и фестиваль красок "Яркая Кандалакша".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru