Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
15 апреля:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 16 апреля

20:52 В Мурманской области Единый государственный реестр недвижимости пополнился данными о правообладателях недвижимости

20:51 В Ковдоре обвиняемый в убийстве жены местный житель заключен под стражу

20:50 В Мурманской области более 700 будущих мам воспользовались единым пособием

20:49 В Мурманске полицейские подвели итоги Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе»

20:48 Сотрудниками полиции задержан житель Апатитов, подозреваемый в причинении вреда здоровью

20:47 В Мурманске полицейскими задержан подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

20:46 В Мурманске завершился сезон зимних видов спорта

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2019 Версия для печати

понедельник, 1 июля 2019   Новости Murman.ru

Мурманский областной театр кукол завершил 86-й театральный сезон
07:41 Источник: Мурманский областной театр кукол

30 июня в Мурманском областном театре кукол состоялось торжественное закрытие 86-го театрального сезона. В этот день маленькие северяне посмотрели спектакль уходящего сезона – "На восток от солнца, на запад от луны", а после – торжественно закрыли театр на импровизированный замок.

Одно из важнейших событий уходящего сезона в жизни театра – назначение Петра Васильева главным режиссером Мурманского областного театра кукол.

Ранее Петр Владимирович уже работал с труппой мурманских кукольников и хорошо знаком северянам по спектаклям "Гадкий утенок", "Чудо в перьях", "Умка", "Муха-Цокотуха" и "Маленькие трагедии".

Петр Васильев – Лауреат Национальной театральной премии "Золотая маска", Лауреат и дипломант Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит". В 1999 году окончил факультет театра кукол в мастерской доцента И.А. Зайкина Санкт-Петербургской Академии театрального искусства. Работал в качестве актера в Театре марионеток им. Деммени, Государственном кукольном театре Сказки, Театре "Кукольный формат", Государственной филармонии для детей и юношества в Санкт-Петербурге и Театре эстрадной марионетки "Пятое колесо" в Германии.

В качестве режиссера Петр Васильев поставил около 80 спектаклей в России и за рубежом. Его работы смотрят зрители из Германии, Эстонии, Литвы, Выборга, Петрозаводска, Тобольска, Ханты-Мансийска, Вологды, Калуги и других городов.

В этом сезоне репертуар театра пополнили четыре новые постановки. Первыми стали спектакли, подготовленные для новогодней кампании. Это спектакль для самых маленьких "Муха-Цокотуха" и спектакль для тех, кто постарше "Чудо в перьях". Режиссер постановок – Петр Васильев, художник – Алевтина Торик. Композитор спектаклей для детей старше 5-ти лет – заведующий музыкальной частью Мурманского театра кукол Петр Макаров, а для спектакля "Муха-Цокотуха" музыку написал Николай Морозов (г. Санкт-Петербург).

30 марта 2019 годав Мурманском областном театре кукол состоялась премьера спектакля по мотивам сказки Г.Х Андерсена "Дюймовочка".

Для создания постановки в столицу Заполярья приехали специалисты из Санкт-Петербурга. Это режиссер Светлана Озерская, художник Андрей Запорожский и хореограф Светлана Вакуленко. Музыку к спектаклю написал заведующий музыкальной частью Мурманского театра кукол Петр Макаров. Художник-аниматор: Юрий Мокиенко.

Для взрослой публики 6 июня 2019 года в нашем театре состоялся премьерный показ спектакля "Маленькие трагедии".

Режиссер постановки – Петр Васильев, по мотивам произведения А.С. Пушкина "Маленькие трагедии". Художник-постановщик: Алевтина Торик, Композитор: Николай Морозов.

Мурманский областной театр кукол в 86-м театральном сезоне продолжил получать финансовую поддержу от партии "Единая Россия".

В 2019 году Мурманскому областному театру кукол в рамках направления "Театры – детям" партпроекта "Культура малой Родины" выделено порядка 7,8 млн рублей (из них около 5,5 миллионов – из федерального бюджета и 2,3 миллиона – из регионального). До конца года театр планирует на средства, выделенные в рамках проекта "Культура малой Родины", поставить еще два спектакля: "Тут и там" (для детей от 2 до 4 лет) и "Снегурушка" (для детей от 5 лет).

Уходящий театральный сезон был насыщен гастрольной деятельностью.

27 сентября 2018 года артисты Мурманского областного театра кукол приняли участие в VIII Международном фестивале театров кукол "Белгородская забава". В 2018 году экспертным советом фестиваля было рассмотрено более 30 заявок от театров зарубежных стран и более 80 – от российских театров. Наш театр впервые принял участие в этом театральном форуме. На суд жюри был представлен спектакль "Гадкий утёнок", над созданием которого трудились режиссер Петр Васильев, художник Алевтина Торик и композитор Пётр Макаров. Фестиваль "Белгородская забава" подарил коллективу Мурманского областного театра кукол новые приятные встречи и столь необходимое в подобных творческих поездках взаимообогащающее общение с коллегами, познакомил с тенденциями развития современного искусства театра кукол, которые наглядно продемонстрировали участники прошедшего фестиваля. А положительная оценка жюри и восторженные отзывы зрителей стали приятным акцентом работы творческого коллектива.

С 23 по 26 октября 2018 года Мурманский областной театр кукол провел гастроли по Заполярью. Артисты посетили г. Оленегорск, г. Кандалакша, г. Полярные зори, п. Африканда, г. Апатиты и г. Мончегорск со спектаклем "Колобок".

В ноябре артисты побывали в столице Республики Коми, городе Сыктывкар. На сцене Академического театра драмы им. В. Савина мурманчане показали спектакли "Королевские зайцы", "Пряничный человечек" и "Красная шапочка".

Визит актеров из столицы Заполярья состоялся благодаря Федеральной программе "Большие гастроли". Мурманский областной театр кукол впервые принял участие в таком проекте. В рамках программы артисты из Сыктывкара приезжали в столицу Заполярья в начале октября с постановками "Трям! Здравствуйте!" и "Вождь краснокожих", которые вызвали у юных северян настоящий восторг!

С 23 по 27 апреля 2019 года артисты Мурманского областного театра кукол отправились с гастролями по Мурманской области со спектаклями "Плотник Андерсен и Рождественский гном" и "Лисенок-плут".

Актеров с нетерпением ждали в Оленегорске, Ковдоре, Енском, Кандалакше, Полярных Зорях, Кировске, Апатитах и Ревде. Такие гастроли – традиционные для Мурманского театра кукол и проводятся несколько раз в год.

В рамках празднования годовщины Великой Победы, 8 мая 2019 года артисты Мурманского театра кукол показали спектакль "Горькая память войны" в МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 279 имени Героя Советского Союза контр-адмирала Лунина Н.А" в ЗАТО Александровск, г. Гаджиево.

18 мая 2019 года вМузейно-выставочном центре КФ АО "Апатит" города Кировска артисты Мурманского театра кукол Денис Савельев и Лилия Федосенко показали для самых маленьких зрителей спектакль "В лесу родилась елочка". Показ спектакля состоялся в рамках события "Ночь музеев – 2019".

26 мая 2019 года в рамках IМеждународного фестиваля театров кукол "Формат Вольховского" жители города Воронеж увидели постановку Мурманского театра кукол "Гадкий утенок".

Спектакль мурманчан тепло принял воронежский зритель и театральные критики, подтверждение тому – многочисленные восторженные отзывы о работе заполярных кукольников и искренние слова благодарности за прекрасную игру и чудесную постановку!

С 20 по 23 июня Мурманский областной театр кукол в рамках программы "Большие гастроли – для детей и молодежи 2019" обменялся творческим опытом с Костромским областным театром кукол.

В Костроме мурманчане показали спектакли "Сказки бабушки Зимы", "Пряничный человечек" и "Все кувырком". А уже с 7 по 10 ноября 2019 года ответный визит в столицу Заполярья нанесут артисты из Костромы со спектаклями "Не ёжик", "Котёнок по имени Гав" и "Чудо-зонтик".

Одним из главных событий уходящего театрального сезона стала номинация Мурманского областного театра кукол на 25 Национальную театральную Премию "Золотая маска".Наш театр стал номинантом Премии в номинации "Куклы": Спектакль, Работа режиссера (Дмитрий Шишанов) и Работа художника (Валентин Викторов), представив на фестиваль спектакль "Ангелочек".

14 апреля 2019 года в городе Москва в Детском музыкальном театре юного актера состоялся первый показ спектакля для жюри и участников фестиваля. В этот же день, второй показ "Ангелочка" прошел уже для столичных зрителей. Мурманские артисты покорили московского зрителя! Зал три раза вызывал кукольников на бис.

В 21 августа 2018 года Мурманскому областному театру кукол исполнилось 85 лет. С 13 по 17 октября 2018 года в театре состоялась Юбилейная неделя. В этот период были показаны лучшие спектакли текущего репертуара! А также Мурманск посетили ведущие театральные критики РФ. Известный в России литературный критик Вячеслав Летин провел открытую лекцию для журналистов Заполярья, где рассказал об особенностях освещения театральной деятельности в СМИ. Филолог, фольклорист, театровед и театральный критик Анна Некрылова разобрала просмотренные спектакли с профессиональной точки зрения. Итогом праздника стал юбилейный вечер "Театр, я люблю тебя!", на котором известные гости и именитые коллеги, журналисты, критики, представители театральной общественности поздравили Мурманский областной театр кукол с юбилеем!

87-й театральный сезон станет не менее значимым и интересным для театра и его зрителей! Уже сейчас идет активная подготовка к проведению IX Международного фестиваля театров кукол стран Баренцева региона, который пройдет с 14 по 18 сентября 2019 года. Участниками станут профессиональные театры кукол России и других стран Баренцева региона.

Планируется участие 14 театров и визит театральных критиков, специалистов театрального дела для проведения мастер-классов. Приглашены: театральный критик, заслуженный деятель искусств Башкортостана, начальник художественно-руководящего отдела Уфимского государственного Татарского театра "Нур" Дина Давлетшина и Доцент кафедры театроведения и общих гуманитарных наук Ярославского театрального института, кандидат культурологии Вячеслав Александрович Летин.

Ожидаемое количество зрителей – не менее трех тысяч человек. В течение фестиваля планируется провести 20 спектаклей, не менее двух творческих встреч и двух мастер классов.

В программе фестиваля спектакли для разных возрастных категорий.

Фестиваль будет проводиться на четырех площадках: в Мурманском областном театре кукол, Детской театральной школе, Мурманской областной детско-юношеской библиотеке и Мурманской областной филармонии.

На проведение фестиваля Мурманский областной театр кукол получил средства от правительства Мурманской области, а также грант в размере 200 000 рублей от Союза театральный деятелей РФ. Также фестиваль вошел в Федеральный план основных мероприятий Года театра в России и получил финансовую поддержку в размере 1 миллиона 600 тысяч рублей от Министерства культуры РФ.

С 30 августа по 1 сентября 2019 года в Мурманск с гастролями приедет Московский государственный Академический детский музыкальный театр имени Н.И. Сац. Московские артисты покажут спектакли для детей: "Дюймовочка" и "Мойдодыр", а для взрослых состоится спектакль "Тайный брак".

Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Н.И. Сац называют лучшим детским музыкальным театром в мире. Конечно, есть другие детские музыкальные театры, но такого гигантского оперного театра со своим симфоническим оркестром в несколько сотен человек, со своей оперной и балетной труппой – такого нет нигде в мире! Этот театр был делом жизни Наталии Сац.

Визит московских артистов состоится в рамках программы "Большие гастроли. Межрегиональная программа 2019".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru