Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
16 апреля:

23:00 Прогноз погоды в Мурманске на 17 апреля

20:40 Ограничение движения на федеральной автодороге подъезд к Петрозаводску введено из-за паводка на прилегающей территории

20:39 В Мурманске сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали вора-рецидивиста

20:38 «Колатомэнергоремонт» принял участие в карьерных мероприятиях ВУЗов России

20:37 Тренды рынка труда Мурманской области

20:36 Психотерапевт Чувадар: стресс – это пожиратель радости

20:35 Региональный Росреестр проведет «горячую линию» по вопросам перепланировки жилых помещений

20:34 В Мурманской области за минувшие выходные 12 граждан попали на уловки мошенников

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2019 Версия для печати

вторник, 2 июля 2019   Новости Murman.ru

Центр подготовки водолазов для работы в условиях Арктики открылся в Кировске
07:35 Источник: ТАСС

Центр арктических компетенций для подготовки аквалангистов в северных условиях начал работу в Кировске Мурманской области. Об этом в ходе II Дальневосточного арктического форума в понедельник сообщил ТАСС руководитель подводного исследовательского отряда Всемирной конфедерации подводной деятельности ЮНЕСКО Дмитрий Шиллер.

"Центр в Кировске уже открылся, он уже принял первый семинар для водолазов, которые работают в арктическом регионе. В нем представлена не только подводная подготовка, но и полный комплекс компетенций для работы в арктических экспедициях. Это первый центр с такой базой", – уточнил он.

По словам Шиллера, преимуществом центра является его расположение в горной местности, "которое дает нам возможность тренироваться в озере высоко в горах, а рядом есть Баренцево море, где мы можем работать на волнах и Белое море, где идет подготовка со льда".

Как отметил Шиллер, Кировск станет одним из центров подготовки его отряда, наряду с уже действующими базами в Вологде, Казани и Мурманске. С 10 июля в Кировске начнутся испытания ребризеров – аппаратов замкнутого цикла дыхания, которые препятствуют охлаждению воздуха в баллонах при работе в арктических условиях.

Идею создания в Кировске Мурманской области в начале текущего года предложил переехавший сюда Александр Губин – член подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества, который поучаствовал в более чем 130 экспедициях, побывав в Арктике, Антарктиде, Южной Америке, на Байкале и Белом море. Он погружался более 4 тыс. раз под воду и имеет три мировых рекорда по глубоководным погружениям.

Создание центра при поддержке местных властей началось с проведения в Кировске на озере малый Вудъявр первого фестиваля подводных профессий в марте этого года. Центр объединил как непосредственно испытателей подводного оборудования и технологий, так и экспертов в этом направлении.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru