среда, 3 июля 2019

5-7 июля в районе поселка Териберка при поддержке Мурманского областного отделения Русского географического общества состоится 10-й юбилейный мотослет "Мотобухта – 2019".
На "Мотобухту – 2019" ожидается приезд не менее двухсот мотоциклистов из различных регионов России.
"Мотобухта" – традиционный слет мототуристов, который проводится на Кольском полуострове с 2010 года. Предстоящее массовое мероприятие – самый северный сбор путешественников-мотоциклистов. За свою историю "Мотобухта" несколько раз меняла место проведения, давая возможность гостям слета познакомиться со всем многообразием природы Заполярья.
Уникальность "Мотобухты" в отечественном мотодвижении определяется не только географическим положением, но и широким спектром целей и задач, которые реализуются в ходе проведения мероприятия. Мотослет способствует привлечению внимания участников к истории и культуре Русского Севера и, в частности, Кольского полуострова, знакомит с его природой и географией. Проведение такого мероприятия открывает для гостей возможности внутрироссийского туризма, помогает налаживать региональные и межрегиональные связи между сообществами путешественников.
Для любителей мотопутешествий посещение "Мотобухты" – своеобразный "экзамен", так как длительный и суровый маршрут требует специальной подготовки, знаний, умений и навыков. Приехавшие на слет мотоциклисты делятся друг с другом опытом подготовки и прохождения интересных маршрутов мотопутешествий, что способствует повышению общей культуры мотоциклетного туризма, безаварийному вождению, популяризации мототуризма как здорового отдыха.