Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

20:35 Сотрудники Госавтоинспекции разыскивают очевидцев происшествия

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2019 Версия для печати

вторник, 9 июля 2019   Новости Murman.ru

Проектный комитет обсудил реализацию нацпроекта «Экология» в Мурманской области
07:41 Источник: Правительство Мурманской области

Заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора провел заседание Проектного комитета по реализации национального проекта "Экология" в Мурманской области. В заседании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти региона, Мурманской областной Думы, регионального отделения ОНФ, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами АО "Управление отходами".

Были рассмотрены отчеты о ходе реализации региональных проектов "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов", реализуемых Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области, а также регионального проекта "Чистая вода", реализуемого Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области.

В рамках регионального проекта "Чистая страна" предусмотрена рекультивация пометохранилища бывшей птицефабрики "Снежная". Природоохранный проект рассчитан на три года со сроком реализации 2019-2021 годы. Заключен контракт на выполнение соответствующих работ – цена контракта составила 380 млн рублей.

Региональным проектом "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" в текущем году за счет средств концессионера будут достроены 2-я карта полигона ТКО и подъездная дорога к нему. Напомним, что с 1 января 2019 года в северной части региона начали работу мусоросортировочный комплекс и полигон ТКО, а также две мусороперегрузочные станции в ЗАТО Александровск и ЗАТО г. Североморск.

В рамках проекта "Сохранение уникальных водных объектов" планируется реализация мероприятий по дноуглублению реки Варзуга в с. Кузомень, в том числе в 2019 году запланирована разработка проектно-сметной документации. На днях заключен государственный контракт на выполнение соответствующих работ на сумму 2,1 млн рублей со сроком выполнения работ до 25 ноября 2019 года. Дноуглубительные работы планируются к проведению в 2020-2021 годах. Кроме того, региональным проектом предусмотрено проведение мероприятий по очистке берегов водных объектов от мусора с привлечением волонтерского движения. На сегодняшний день на территориях девяти населенных пунктов Мурманской области при участии 688 добровольцев проведены мероприятия по очистке 21,5 км берегов более 15 водных объектов.

В рамках регионального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" осуществляется создание на территории региона двух особо охраняемых природных территорий федерального значения общей площадью 0,2 млн га. Это национальный парк "Терский берег" (0,17 млн га) и государственный природный комплексный заказник "Долина реки Ворьема" (0,03 млн га). Также в рамках регионального проекта разработан экологический маршрут для природного парка "Полуострова Рыбачий и Средний", изготовлены информационные аншлаги, буклеты. В настоящее время проводятся работы по установке информационных аншлагов. Срок завершения – 25 декабря 2019 года.

Результатом реализации регионального проекта "Сохранение лесов" является сохранение лесов, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших насаждений, для чего реализуются мероприятия по увеличению площади лесовосстановления с 1 тыс. га в 2019 году до 1,1 тыс. га в последующие годы; оснащению учреждений, выполняющих мероприятия по воспроизводству лесов, специализированной техникой и оборудованием; формированию запаса лесных семян для лесовосстановления в количестве 53 кг в 2019 году; оснащению специализированных учреждений лесопожарной техникой и оборудованием.

Целью федерального проекта "Чистая вода" является повышение качества питьевой воды на территории субъектов Российской Федерации и увеличение доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. В рамках соответствующего регионального проекта заключен контракт на реконструкцию водозаборных сооружений с. Тулома, а также разработку проектно-сметной документацией на строительство водозаборных сооружений в сп. Териберка.

По итогам обсуждения принят ряд решений, в том числе направленных на усиление контроля за достижением целей, показателей и результатов региональных проектов.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru