Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2019 Версия для печати

суббота, 13 июля 2019   Новости Murman.ru

Мурманские экоактивисты стали экспертами энергоэффективной смены
09:25 Источник: Агентство социальной информации

С 1 июля в пришкольном лагере гимназии № 10 Мурманска проходит первая энергоэффективная смена "Вместе ярче". На каникулах для мурманских школьников здесь проводят уроки, викторины, конкурсы и экскурсии, которые нацелены на формирование бережного отношения к окружающей среде и продвижение энергоэффективного образа жизни. Всю смену дети будут участвовать в конкурсе "Новая жизнь старых вещей", во время которого будут мастерить полезные предметы из отслуживших свой срок вещей.

Организатором проекта стали региональное Агентство энергетической эффективности Мурманской области, а его экспертами выступили экологические организации "Беллона" и "Природа и молодежь". Каждая из трех недель в лагере посвящена отдельной теме: экология, энергосбережение, энергоэффективность.

Первую неделю, посвященную теме "Экология", взялись провести активисты экодвижения "Природа и молодежь" (ПиМ). Они провели для учеников 5-7 классов экоуроки, мастер-классы, квизы и викторины. Вместе с постоянными волонтерами организации их проводили и приглашенные добровольцы из Мурманского арктического государственного университета.

"Наша цель была заинтересовать ребят охраной окружающей среды, дать им полезные знания в интерактивном виде. Подобный лагерь проходит в первый раз, но наша организация имеет большой опыт работы с детьми. В школах и библиотеках мы проводим лекции на тему экопривычек и экостиля жизни, рассчитываем экологический след, проводим квизы, мастерим что-то полезное. В этом случае участники смены учились делать "вечный" блокнот из вторсырья. Чаще всего дети любят такие занятия. Они не похожи на стандартные уроки", – рассказала АСИ активист движения "Природа и молодежь" Дарья Матвеенкова.

Экологическая организация "Беллона" взялась за проведение второй, "энергосберегающей" недели смены. Как сообщил АСИ координатор проекта Юрий Сергеев, идея организации такой смены возникла во время подготовки регионального этапа всероссийского детского фестиваля "Вместе ярче". На встречах оргкомитета отмечалось, что было бы здорово обучать детей основам "зеленого" образа жизни не только в сам день фестиваля, но и после.

Так как "Беллона" давно занимается экопросвещением, то она начала с проведения уроков в нескольких школах города на тему "Глобальные экологические проблемы". Они получили хороший отклик и предложили организовать специальную смену в летнем школьном лагере.

Эксперты выяснили, что большинство детей из экосмены уже ведут экологичный образ жизни: сдают батарейки, экономят воду и электричество, некоторые сортируют дома мусор.

"Для общественных организаций такие проекты – реальная возможность продемонстрировать свои способности в экопросвещении детей и молодежи. Все делается в режиме диалога с аудиторией: вопрос – ответы, небольшие пояснения и примеры, короткий мультфильм. Сразу видно, что дети заинтересованы в таком разговоре, так как принимают активное участие", – рассказал АСИ руководитель мурманской "Беллоны" Андрей Золотков.

Третья неделя работы школьного лагеря будет посвящена энергоэффективности. Проведут ее сотрудники агентства энергетической эффективности Мурманской области.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru