Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2019 Версия для печати

вторник, 16 июля 2019   Новости Murman.ru

Андрей Чибис встретился с рыбаками-прибрежниками
20:41 Источник: Правительство Мурманской области

Нюансы функционирования программы "Наша рыба", распределение научных квот, перспективы освоения невостребованных на сегодня водных биоресурсов – эти и ряд других вопросов обсудили представители компаний прибрежного рыболовства Мурманской области в ходе рабочей встречи с врио губернатора Андреем Чибисом.

В начале разговора глава области обозначил объективные успехи, которых за последнее время удалось добиться. Регион смог убедить федеральный центр сохранить исторический принцип распределения квот на вылов рыбы. Достигнуто взаимопонимание с контрольными службами о необходимости "упаковывать" и сжимать проверочные процедуры при заходе и выходе судов, чтобы рыбаки не тратили драгоценное время. Наконец, на днях в Мурманской области стартовала программа "Наша рыба", задача которой – вернуть на прилавки свежую и качественную рыбопродукцию по доступной цене.

По словам председателя правления Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана Анатолия Евенко, все 13 предприятий – членов Ассоциации поддержали программу.

Министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Дмитрий Филиппов сообщил, что за первые четыре дня действия программы "Наша рыба" в торговой сети была реализована трёхмесячная норма товара. Популярность "Нашей рыбы" привела к тому, что другие торговые точки также начали снижать цены на рыбопродукцию – сработали естественные законы регуляции рынка.

Рыбаки выступили с предложением включить в программу и объединить под брэндом "Наша рыба" также субъекты малого и среднего бизнеса, с которыми прибрежные компании давно напрямую сотрудничают в городах и районах области. Важно, что это позволит быстро расширить географию реализации программы.

Основной проблемой для прибрежников на сегодняшний день является порядок распределения научных квот. Два года назад их начали распределять между предприятиями прибрежного и океанического лова, таким образом, прибрежники лишились изрядной доли ресурсов.

Андрей Чибис сообщил рыбакам, что этот вопрос уже поднимался им на совещании у руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова. Вопрос сложный, но обсуждать его нужно.

"Моя личная позиция – научные квоты надо передать прибрежникам. И за эту позицию я буду биться. Ничего обещать не могу. Но шансы у нас есть", – подчеркнул глава Мурманской области.

Ещё одна инициатива, с которой прибрежники попросили Андрея Чибиса выйти на федеральный уровень, – предложение о государственной поддержке добычи и переработки неквотируемых биоресурсов, таких как беломорская сельдь, ламинария или морской ёж. Глава области пообещал рыбакам обсудить этот вопрос с федеральным Минпромторгом.

Кроме того, Андрей Чибис поручил министру развития промышленности и предпринимательства Дмитрию Филиппову и профильному вице-губернатору Ольге Кузнецовой лично держать связь с рыбаками и незамедлительно реагировать на все жалобы и вопросы, связанные с трудностями в работе предприятий.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru