Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2019 Версия для печати

среда, 24 июля 2019   Новости Murman.ru

Пропавших в Баренцевом море дайверов ищут с помощью глубоководного аппарата
08:25 Источник: Интерфакс

В Баренцевом море продолжаются поиски двух дайверов, пропавших 16 июля во время погружения вблизи полуострова Немецкий в Мурманской области. Как сообщили "Интерфаксу" в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК РФ, в понедельник в районе поисков начал работать глубоководный телеуправляемый аппарат "Фалкон".

"В распоряжении следствия имеется аппарат "Фалкон", в настоящее время он продолжает работать", – сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, спасатели МЧС участвовали в поисках пропавших дайверов только с 18 по 20 июля. Их работа в настоящее время приостановлена "до поступления новой оперативной информации", рассказали "Интерфаксу" в МЧС Мурманской области.

Жена одного из пропавших, которая участвовала в поездке на Баренцево море, в соцсетях сообщила, что в поисках также задействованы дайверы-добровольцы.

Как сообщает сайт "Московского комсомольца" в Карелии со ссылкой на главного редактора издания Максима Берштейна, участвовавшего в поезде на Баренцево море вместе с пропавшими, дайверы имели должную подготовку и не могли погрузиться на непозволительную для них глубину. Кроме того, Берштейн рассказал, что когда обнаружилось исчезновение двух человек, были обследованы места погружений и береговая полоса, куда могли выйти пропавшие.

В свою очередь, фигурант уголовного дела инструктор по дайвингу Дмитрий Беленихин написал на своей странице в соцсетях, что в Баренцевом море вблизи мест погружений были замечены дельфины и, предположительно, касатки. Беленихин предполагает, что причиной гибели дайверов стало "нападение крупного морского животного или грубое нарушение плана и правил погружений".

Как сообщалось, следствие предъявило обвинение в гибели двух дайверов в Мурманской области инструктору, жителю Карелии 1976 года рождения. Ему инкриминируется часть 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По решению суда ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

"В результате преступного бездействия инструктора дайверы превысили максимально допустимый период времени нахождения под водой с аквалангом без достаточного количества воздуха в баллонах, без наблюдения за их действиями со стороны инструктора в открытой воде при температуре воды 8-10 градусов", – говорится в релизе СКР.

Как сообщалось, по данным следствия, 16 июля двое мужчин воспользовались услугами туристической компании по организации дайвинга и погрузились с аквалангом вблизи полуострова Немецкий в Печенгском заливе в Мурманской области. Они превысили время нахождения под водой и "оказались с условиях, не совместимых с жизнью".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru