Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2019 Версия для печати

пятница, 26 июля 2019   Новости Murman.ru

Мурманский брокер получил 4 года колонии за многомиллионные аферы
03:47 Источник: Интерфакс

Октябрьский районный суд Мурманска вынес обвинительный приговор бывшему начальнику отдела по операциям с ценными бумагами мурманского отделения Сбербанка и бывшему заместителю управляющего по делам бизнеса отделения Юниаструм банка Дмитрию Егорову по уголовному делу о многомиллионных аферах, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в четверг.

Егоров признан виновным в двух эпизодах по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) и двух эпизодах по части 1 и пункту "б" части 2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в крупном и особо крупном размерах). При этом по двум эпизодам брокер освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности.

"По совокупности преступлений путем частичного сложения Егорову назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда", – рассказал собеседник агентства.

Кроме того, суд удовлетворил иск одного из потерпевших от действий Егорова, депутата горсовета Мурманска и директора ООО "Мурманстрой" Олега Гузя на сумму порядка 67 млн рублей.

Как сообщалось, Октябрьский райсуд Мурманска начал рассмотрение дела в отношении Егорова в июле 2018 года.

Согласно материалам уголовного дела, помимо депутата Гузя потерпевшими оказались экс-руководитель мурманского отделения Сбербанка Александр Гинько, жена экс-председателя Северного флотского военного суда и замгубернатора Валентина Хомякова, банк "Восточный экспресс", в структуру которого вошел Юниаструм банк.

Из обвинительного заключения следует, что с 2010 по 2014 годы Гинько, Гузь и Хомякова доверили брокеру для вложения в облигации и операции на рынке ценных бумаг 15,5 млн рублей, 66,9 млн рублей и 549 тысяч рублей соответственно. Однако в приобретение акций вкладывалась лишь часть средств, часть денег брокер тратил, а часть возвращал под видом прибыли. Такие фальшивые отчеты о сделках с облигациями и полученная, как полагали потерпевшие, прибыль укрепляли их положительное мнение о Егорове, и они снова доверяли ему свои сбережения. При этом для аферы брокер, работая в Сбербанке, использовал личные счета в Альфа-банке.

Ущерб банку "Восточный экспресс" оценивается в 16 млн рублей. Как полагает следствие, в 2014 году Егоров воспользовался своим служебным авторитетом и без каких-либо расходных документов требовал от кассиров банка выдавать ему суммы от 2 до 8 млн рублей наличными, каждый раз обещая вернуть их через несколько часов или дней. Он продолжал пользоваться своим положением даже после увольнения из банка в июле 2014 года, просто не поставив кассиров в известность об уходе из финансовой организации. Доверяя заместителю управляющего банка, кассиры выдавали ему наличность, но когда поняли, что деньги не будут возвращены, подложили в сейф упакованные в пачки игрушечные банкноты "Банка приколов".

Факт недостачи в банке 16 млн рублей и хранения в сейфе фальшивых денег вскрылся весной 2017 года во время внеплановой ревизии. При этом кассиры испугались ревизии и сбежали с работы в полицию, чтобы рассказать про своего бывшего руководителя и его действия с деньгами банка.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru